А, еще вот каким впечатлением хотела поделиться.

Случилось мне тут прочесть несколько переводных книг особого жанра. Книги написаны на Западе детьми страшных маньяков, приговоренных к огромным срокам или вовсе к пожизненному. Дела были громкие, книги были обречены на успех.

Ну и я понимаю, что для людей, выросших в таком кошмаре, книга и публичность - очень жесткая психотерапия.

Названия и имена сейчас влом смотреть. Но во всех случаях речь не идет о вариантах типа Чикатило - "жили-жили, а оказалось". Нет, речь идет о том, что знали, видели, а что не видели, о том догадывались. Что их самих насиловали с детства, а также их братьев и сестер. Что убивали или замучивали до смерти людей, попавших в лапы маньяков, которые мама и папа. Что хотелось куда-то деться, жить по-человечески. Но...

Дочери этих родителей признаются: даже когда о преступлениях узнавала полиция и арестовывала маньяков, находила тела и т д., эти девочки, даже уже подросшие девушки, всячески саботировали следствие, потому что были уверены: нельзя лишаться СЕМЬИ. Без семьи еще хуже, были убеждены они. И видели они, что это не семья, а какой-то уродливый союз, и понимали, что у людей в семьях совсем по-другому. Но когда какая-то из сестер решала уехать, оборвать связи с родителями и все забыть - на нее была обида. Потом только мирились, когда уже все кончалось - следствие, суд, оглашение приговора.

Мне это недоступно для понимания. Ты знаешь, что убили человека, не сделавшего тебе ничего плохого, и закопали рядом во дворе. Ты видишь, как насилуют твоих близких и каких-то случайных несчастных. Ты живешь в кошмаре и бреду, ходишь в отрепьях и ешь что попало . Тебя избивают или бросают спать в холодный подвал. Но ты терпишь многолетнее преступление, потому что иначе "потеряешь семью". А одна из твоих сестричек, чтобы ее меньше били и давали поесть, начинает хитрить, часто предает тебя, чтобы подлизаться и выжить самой. И ты на нее тоже не сердишься. Ну вот такая у вас семья, что поделать .

Я не берусь судить этих людей, они жертвы, у них беда с психикой. Опять же спасибо, что об этом написали. Понятно, что и деньги хороший стимул, но такое знать нужно. Это о том, как в мозгу засела искаженная общественная установка (ведь сколько людей по меньшим поводам проходит сепарацию от родительских семей и особой трагедии не случается) и приводит к эскалации адского насилия.

Вот взаимоотношения с Россией многих несчастных обладателей краснокожей книжицы чем-то очень похожи.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены