Эпоху имперской катастрофы, в которую вступает путинская Россия, можно назвать по-другому. Это время кровавых разборок между хунтой, мафией и охлосом.

Провалы в войне и общий конец "прекрасной эпохи" путинизма возбуждают системные противоречия между силовиками-имперцами (с их мировой экспансией), российской мафией (с их сверхзадачей конвертировать криминальные капиталы в западный комфорт) и охлосом (который обнаружил, что его "крымнашизм" - это путь к нищете и железному занавесу).

Всё это случилось как-то внезапно для участников общественного договора.

Это имперское "трио", которое согласно исполняло сладкие романсы в "тучные" годы, с любовью глядя друг на друга, внезапно вступило в эпоху домашних скандалов, матерных криков и битья посуды. Пока ещё не в полную меру, но это дело времени. Скоро мы услышим взаимные оскорбления прямым текстом.

Путин будет орать, что "генералы-бездари и воры" про***ли "великую Россию", спустили в унитаз дело его жизни и не смогли взять Киев за три дня, разделавшись с "какой-то Украиной". (Говорят, уже орёт и топает ногами. Отсюда - синдром беспокойных ног).

Генералы будут орать, что "политическое руководство" про***ло армию и флот, бездарно уничтожив в Украине цвет "десантуры" и элитных войск. Что без мобилизации страны преступно было гнать "на убой" "отборные части". Что подло затевать фейерверки в дни разгрома на фронтах.. Что Путин сам назначил себя главнокомандующим - и должен отвечать по всей строгости законов военного времени..

Мафия будет выть, что она потеряла на Западе "всё нажитое непосильным трудом", лишилась всех активов и заперта в России, на что она "не подписывалась" в "нулевые" годы, когда ей обещали европейский комфорт в обмен на лояльность.

И даже покорный охлос (путинское большинство) будет блеять, что мы соглашались на Крым, "великую россию" и "взятие Киева", а не на нищету и безработицу, бегство на фронтах и лишение нас шенгенских виз. ("Мы в ж**е, Владимир Владимирович! За что? Мы же так вам верили!")

Понятно одно - эта грызня надолго, она будет нарастать и составлять содержание целой эпохи развала путинского правления.

Развал империи (по совокупности накопившихся глупостей и преступлений) - это целый исторический период, когда противоречия деградирующей системы будут раздирать её на части, как известный Тузик - тряпку.

И с этим ничего не поделаешь, потому что это - логика эпохи. Процесс описан в Библии: "время собирать камни и время их разбрасывать". Пост-советский имперский Сизиф, с трудом вкативший камень на мифологическую гору, обречён печально наблюдать (возможно, матерясь и топая ногами), как камень летит вниз, увлекая потоки битого щебня, - и это направление движения ничем нельзя остановить.

Такова логика эпохи. Сизифу и его имперским "компаньонам" остаётся стоять на горе, злобно толкая друг друга в грудь, словно Паниковский и Шура Балаганов. Обычно вслед за камнем отправляют вниз головой и очередного Сизифа. Пока тупые обитатели горы выберут себе нового вождя и присмотрят новый камень для втаскивания в гору, - мир может вздохнуть спокойно. Глядишь, в следующий раз выберут камень пожиже (так и дробятся имперские мифы).

Для оппозиции - это время попкорна. Изменить направление обвала она всё равно не сможет (у охлоса свои герои, которых он слушает). Но можно наблюдать за процессом - и делать ценные исторические выводы.

Но давайте обойдёмся в этот раз без цитат из Максимилиана Волошина и его "до боли знакомых" строк:

"А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других".

Нет, не так. Как сказал другой поэт, "Только с горем я чувствую солидарность". Моя солидарность - с жертвами империи, а не с теми, кто убивал и одобрял убийства от её имени. Поэтому домашняя свара имперской троицы - чекистов, мафии и охлоса - оставляет меня равнодушным. Главное, чтобы не совались за пределы своей "вороньей слободки".

Так что, запасаемся попкорном и наблюдаем за скандальными разборками в убогом семействе. Пушкин это называл "битвой чумы с холерою". Главное - вовремя ввести карантин по периметру.

 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены