Бронетехника, брошенная российской армией во время отступления из Балаклеи. Фото: Пресс-служба главнокомандующего ВСУ / Reutets
  • 12-09-2022 (11:44)

201-й день войны

Главное за 12 сентября

update: 13-09-2022 (11:41)

Вечерняя сводка.

  • Украина попросила у США ракетные системы ATACMS дальностью 300 километров "для продолжения наступления в 2023 году", сообщает The Wall Street Journal.
  • 6–11 сентября Вооруженные силы Украины (ВСУ) уничтожили российскую военную технику на сумму 670 млн долларов. Такой подсчёт даёт украинский Forbes.
  • ВСУ вышли на границу с Россией в Харьковской области в районе села Терновая, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.
  • Российские войска обстреляли из ракет и РСЗО объекты энергетики, водоснабжения, заводы и жилые дома в Харькове, Запорожье, Константиновке, Славянске и Краматорске. Пострадала инфраструктура в районах населенных пунктов Первомайское, Белогоровка, Зайцево, Веселая Долина, Сухой Пруд, Широкое, Партизанское и Любомировка. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
  • Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо снял первое видео после вероятного отравления. "Какое-то время я не выходил в эфир, и вы меня не видели. Действительно, я был под попечительством очень серьезных врачей для того, чтобы поправить свое здоровье. Но вопросы, касающиеся организации работы Херсонской области, всегда были со мной…".
  • Всемирная организация здравоохранения обеспокоена ростом заболеваемости коронавирусом и полиомиелитом в Украине. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на конференции Европейского регионального комитета в Тель-Авиве.
  • Суд арестовал подозреваемого в госизмене бывшего руководителя Харьковского управления СБУ Романа Дудина, сообщает пресс-служба ГБР в Telegram.
  • ВСУ освободили некоторые населённые пункты в Луганской области, сообщил глава ОВА Сергей Гайдай.
  • Вооруженные силы Украины во время контрнаступления на юге освободили около 500 квадратных километров, рассказала глава пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк.
  • После удара по Харькову погиб 37-летний мужчина, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Утренняя сводка новостей

— В воскресенье и в ночь на понедельник обстрелам подверглись ТЭЦ и другие объекты критической инфраструктуры в разных регионах Украины. В результате удара по Харьковской ТЭЦ-5 начался пожар, как минимум один человек погиб. Харьковская, Полтавская, Днепропетровская, Сумская, Запорожская и Донецкая области были частично обесточены. К утру 12 сентября в Харькове были восстановлены водоснабжение, работа метро и наземного электрического транспорта, сообщил мэр города Игорь Терехов.

— Глава Харьковской областной госадминистрации Олег Синегубов утверждает, что в результате ночного обстрела в Новобаварском районе города был частично разрушен пятиэтажный жилой дом. Известно об одном погибшем и двух раненых. Кроме того, Синегубов сообщил, что в результате удара, нанесенного накануне вечером по объекту критической инфраструктуры в Холодногорском районе, погибли два работника (не уточняется, имеется ли в виду Харьковская ТЭЦ-5).

НОВОСТИ

— Ночью в Днепропетровской области из "Градов", "Ураганов" и тяжелой артиллерии обстреляли Никопольский и Криворожский районы, сообщил глава обладминистрации Валентин Резниченко. В Никопольском районе повреждены частные дома, лицей и электросети, в Криворожском — дома и газопровод. Люди не пострадали.

— Ночью в Краматорске Донецкой области обстреляли частный сектор и перинатальный центр, сообщает Краматорский горсовет. О жертвах и пострадавших не сообщается.

— Российские военные спешно покидают места дислокации в Луганской области, перемещаясь вглубь региона или на территорию России, заявил глава области Сергей Гайдай.

По его словам, спешная эвакуация происходит из-за контрнаступления ВСУ.

"В Луганской области российские военные с семьями покинули Сватово, остались только военнослужащие так называемой "народной милиции" из числа местных жителей. Оккупационные власти подтверждают информацию о перемещении военных и коллаборантов вглубь Луганщины. Более того, часть едет транзитом на территорию России", — написал Гайдай в своем Telegram-канале.

— Губернатор Курской области заявил об обстреле поселка Теткино украинскими войсками

"Зафиксировано порядка 10 прилетов в районе улицы Белопольская. Система оповещения сработала вовремя, пострадавших нет. Однако предварительно установлены повреждения восьми домов. Кроме того, пострадали надворные постройки, забор, частный автомобиль", — написал Роман Старовойт в Telegram.

Район обстрела обесточен, поврежден газопровод, сообщил он, добавив, что на месте происшествия работают ремонтные бригады.

— За прошедшие сутки украинские силы освободили 20 населенных пунктов в Харьковской и Донецкой областях, сообщил Генштаб ВСУ. Российские войска, по данным ведомства, отходят на временно занятые территории или на территорию России.

— Контрнаступление Украины вынудило Россию вывести свои войска со всей оккупированной Харьковской области к западу от реки Оскол, говорится в сводке военной разведки Британии. Отмечается, что этом секторе остаются изолированные очаги сопротивления, но со среды украинские военные освободили территорию, которая минимум в два раза превышает площадь Большого Лондона (более 3 тыс. кв. км).

Успехи украинских войск имеют серьезные последствия для всей российской операции, подчеркивает разведка. Большая часть российских сил в Украине, скорее всего, вынуждена отдавать приоритет срочной организации обороны.

И без того невысокое доверие войск к высшему военному руководству России, вероятно, еще больше ухудшится, считают в британской разведке.

— Украина переломила ход войны в свою пользу, но текущее контрнаступление в какой-то момент закончится. Российские войска выстроят новую оборонную линию, а местами проведут локальные штурмы. ВСУ понадобится организовать новые атаки, чтобы освободить все территории. В связи с этим война затянется до 2023 года. К таким выводам пришли аналитики из американского Института изучения войны (ISW).

Киев, вероятно, будет все чаще диктовать место и характер основных боевых действий, а Россия будет все чаще неадекватно реагировать на растущее физическое и психологическое давление со стороны Украины, считают эксперты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря