Помню, как восемь лет назад, в августе и сентябре 2014 года я точно так же отмечал по карте продвижение украинских войск к границам России.

После оккупации Крыма путинский режим отправил своих гиркиных-стрелковых терроризировать Донбасс. Гибридное воинство срывало украинские флаги с администраций и убивало местных депутатов. (За массовые пытки и вспоротый живот депутата Рыбака гиркин ещё ответит).

В августе 2014 года казалось, что Украина скоро загонит террористов назад в Россию. Но видя эту перспективу, в сентябре Россия ввела регулярную армию, затем случился "иловайский котёл", расстрел в этом котле сотен украинских военных и переход к откровенной оккупации Донбасса армейскими силами.

Сегодня разница с 2014 годом принципиальная. Дело не только в том, что украинская армия - другая (как и позиции Украины в мире). А в том, что путину больше нечего противопоставить украинскому наступлению. Он больше не может ввести войска, - потому что те ошмётки и отбросы, набранные в тюрьмах, армией не являются.

По сути, как живого организма с ресурсами восстановления и восполнения потерь, армии в России больше нет. Есть теряющая силы, лишённая ресурсов структура оккупантов, которая ещё способна отгрызать куски территории (хотя и это под сомнением), но совершенно не способна их удерживать в режиме оккупации. Тем более, зимой, в условиях разрухи и враждебного населения. У России нет никаких сил для удержания захваченной территории.

Неизбежна сдача позиций и бегство, - что само по себе усиливает эффект национального поражения. (Вечная история: "Дяденька, брось, а то уронишь"). Бегство армии - это мощный удар по "телу" империи и национальному сознанию. А значит, по позициям правящей хунты. Образ вождя-победителя рассыпается в прах. У победителей армии не драпают и технику не бросают. Так что, образ правителя теряет легитимность в "народном бессознательном".

Завершился некий цикл в самоубийственной имперской войне, развязанной тупым авантюристом. Но если 8 лет назад у путина были резервы для развития имперской авантюры (армия с её "победным" имиджем), - то сегодня никаких ресурсов нет. А есть бегущий сброд, разбитая логистика, бездарные штабы, тающий запас советских железок, 50 тысяч трупов, табу на мобилизацию и полная неготовность обывателя умирать за "родину" и путина.

Путинской России наступает тот "писец", к которому она упорно подползала много лет, начиная с 2008 и 2014 года, несмотря на отчаянное сопротивление оппозиции. Когда-то этот хитрый "зверёк", в условиях Афгана и холодной войны, перегрыз горло советской империи. И теперь примеривается к путинской России.

Обескровленная и нищая империя - лёгкая добыча. Бегство началось - империя посыпалась на фронте. Она посыпется и дальше, внутри самой себя. Писец не даст соврать.

Карта: 8 и 10 сентября 2022.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены