Ушла КОРОЛЕВА...

Даже когда идет война, когда ежедневно гибнут люди, когда ленты новостей приносят слишком часто печальные новости, это сообщение поражает мир. Мир, даже далекий от Британского Содружества, англоязычного мира, от союзников по НАТО, всех других международных организаций, непременным членом которых является Великобритания.

Ушла не просто, а даже на самом краю своей долгой жизни выполнив гражданский и политический долг — оставив стране и миру нового премьер-министра страны — Лиз Трасс. Оставив ту, кому предстоит продолжить серьезнейшую эстафету, которую в годы молодости КОРОЛЕВЫ нес на своих плечах Уинстон Черчилль, которую продолжало множество достойных политиков, консерваторов и лейбористов, мужчин и женщин, оставивших в истории страны, государства и мира след. Все это было при ней — при КОРОЛЕВЕ! И всегда не без ее участия. Расхожие слова — МАТЬ НАЦИИ — в данном случае придумать иные трудно, даже с учетом того, что Великобритания объединяет далеко не только нацию англичан.

Женщина хрупкая, женственная, совсем небольшого роста, никогда не пыталась быть выше и величавее. Она была КОРОЛЕВА! Ей, родившейся во дворце, а не в подворотне с запахом протухшей капусты, не нужно было шить себе специальную обувь, слегка увеличивающую маленький рост. У нее он был не маленький, а небольшой! Ей никогда не приходило в голову казаться великой, она была простой и была по-настоящему ВЕЛИКОЙ! Ей не нужно было услужливо таскать портфель за "факирами на час" в качестве дежурного фрика, мечтающего посидеть на президентском троне и чуть что, как шалуну, мгновенно уступить его брутальному, вечно опаздывающему везде хозяину, который и сам на нем оказался случайно, из-за ситуации, когда выбор был между плохим и очень плохим.

Она была КОРОЛЕВА даже в эпоху больших политиков, как, например, Маргарет Тэтчер. КОРОЛЕВА никогда не оставалась в тени большой политики. Наоборот, она всячески помогала, содействовала высокому статусу своего Государства. Зорко, пристально следила за тем, чтобы флаг ее Родины гордо и с честью развевался в мире. Ни одним поступком она никогда не позволила усомниться в ценности КОРОЛЕВСКОЙ ЧЕСТИ. Даже в непростой ситуации смерти леди Дианы, когда многие папарацци пытались бросить тень, пятно на КОРОЛЕВУ, — она с честью несла традиции семьи и страны.

КОРОЛЕВА ушла. С ней смело, но с грустью, можно считать закончившейся эпоху XX века... Однако история продолжается, и многим придется приложить немало усилий, чтобы в XXI веке в мире, в политике, в культуре и науке сохранились КОРОЛИ. Не обязательно по крови, а по делам, т.е. те, кто будет нести и продолжать традиции своей страны, своей нации, своего мира с честью, с высоко поднятой головой и не будет превращать Родину в носителя серости и кровавой агрессии, в "банановую республику", из-за специфики климата довольствующуюся серостью с запахом протухшей капусты...

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter