На церемонии прощания с Дугиной Слуцкий произнёс фразу "Одна страна! Один президент! И одна победа!" 

Конечно, нельзя исключать, что сенатор просто безграмотен и не понял того, что он сказал. Но если он понимал, что делает, то аллюзию к знаменитому нацистскому девизу "Ein Volk, ein Reich, ein Fuhrer" следует признать прямым вызовом всему тому, что до сих пор считалось нормой. Не будет преувеличением сказать, что это была попытка "ястребов" до предела обострить противостояние: да, дескать, мы фашисты и плевать мы хотели на ваше мнение. 

Следует зафиксировать, что заявление Слуцкого, похоже, в Кремле одобрили не все. Во всяком случае ЛДПР выложила на свой сайт обрезанную версию выступления, в которую ударная фраза не попала. Напомню, что Слуцкий - председатель партии и подвергать его самостоятельной цензуре партийная пресс-служба, конечно, не посмела бы. Значит, приказ пришёл свыше. 

Борьба сторонников умеренности с радикалами продолжается.

*  *  *

А вообще тот факт, что в рамках российского "патриотического" дискурса прозвучал нацистский лозунг, следует признать закономерным. Куда-то туда ситуация и шла. 

Впрочем, стоит обратить внимание и на то, что ни сам Путин, ни руководители его администрации участия в церемонии прощания с Дугиной не приняли. Орден выписали, дежурную телеграмму через второстепенного чиновника передали, но от личного присутствия воздержались. Хотя казалось бы - возьмите и приедьте к гробу, помяните патриота тёплым словом, сложно вам что ли? Но нет, не захотели, дистанцируются от "патриотов".

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены