• 18-08-2022 (09:34)

Война в Украине

Хроника вторжения 18 августа

update: 19-08-2022 (11:29)

21:52 Системы противовоздушной обороны сработали в Керчи, заявил "советник главы Крыма" Олег Крючков. 

"Предварительно. В Керчи сработали системы ПВО. Опасности для города и (Крымского) моста нет", — написал он в своем Telegram-канале.

21:13 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что возле села Тимоново загорелся склад с боеприпасами. По его информации, жертв и пострадавших нет, а причина пожара неизвестна.

20:56 Президент Украины Владимир Зеленский провел во Львове встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем. 

По теме
НОВОСТИ

16:42 В оккупированной Россией части Запорожской области начали выдавать водительские удостоверения российского образца и госномера на автомобили с кодом региона 185, пишет "Интерфакс".

14:57 МВД Латвии подготовило законопроект о приостановке до 30 июня 2023 года повторной выдачи ВНЖ гражданам России и Беларуси. 

Исключения сделаю для тех, кто долго проживал в Латвии, находится там в интересах государства или по соображениям гуманности. Приостановка не коснется людей, имеющих тесные семейные связи с латвийцами (гражданами и негражданами).

14:01 Пограничная служба Эстонии остановила движение грузового транспорта через пункт пропуска Ивангород — Нарва. Об этом сообщает сайт Федеральной таможенной службы России.

С 9 до 12 часов фурам, шедшим из России, пришлось стоять на границе. Эстонские власти объяснили происходящее ремонтом дорог, прилегающих к погранпереходу.

В соцсетях россияне, пересекающие границу, пишут, что оба пеших пункта пропуска открыты.

Ранее Эстония прекратила выдачу россиянам ВНЖ и учебных виз. Также гражданам России и Беларуси больше нельзя устраиваться на работу с визой, выданной другим государством — членом Евросоюза. 4 августа глава МИД республики Урмас Рейнсалу заявил, что Эстония хочет включить запрет на получение шенгенских виз россиянами в перечень санкций против России.

13:55 МВД Украины предупреждает о необходимости готовиться к любому развитию событий на оккупированной Россией Запорожской АЭС. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

На своей странице в Facebook он рассказал об учениях по ликвидации последствий стихийных бедствий на фоне опасений аварии на крупнейшей атомной электростанции в Европе. В ходе учений спасатели практиковались в эвакуации пострадавших, проведении радиационного сканирования и дезактивации зараженных автомобилей.

"Штаб создан в "Энергоатоме". В нем работают представители спасателей, полиции, местных властей, которые будут реагировать соответственно на угрозы. Были оценены потенциальные риски. Алгоритмы действий проработаны. В приоритете — защита населения. Требуем должного ответа ООН, МАГАТЭ и всего цивилизованного мира на преступные действия России по обстрелу ее войсками крупнейшей атомной электростанции в Европе. Россия снова ведет себя как государство-террорист", — написал Монастырский.

Ранее Россия заявила, что может закрыть Запорожскую атомную электростанцию, если Украина "продолжит обстреливать объект". Российское минобороны заявило о подготовке "украинской провокации на Запорожской АЭС", конечной целью которой, по утверждению российских военных, является "создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил иностранных наблюдателей и обвинение российских военных в ядерном терроризме".

13:10 Запад не предлагает новые санкции против России в ООН, поскольку все больше стран отказывается от критики Москвы. Об этом, в частности, говорит директор ООН в независимой Международной кризисной группе Ричард Гоуэн. По его мнению, из-за того, что "военные действия России в Украине затягиваются", становится все труднее найти разумные способы противодействовать России. Так, ЕС пришлось отсрочить назначение своего эксперта для расследования нарушений прав человека в РФ, цитирует статью "Коммерсант".

13:00 Телеканал CNN Turk сообщает, что на встрече президентов РФ и Турции, состоявшейся 5 августа в Сочи, Владимир Путин "намекнул" на готовность к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам источников телеканала, если раньше российская сторона настаивала на том, что сначала нужно разработать соглашение на уровне делегаций, то теперь российский лидер стал более сговорчив. "Сначала лидеры могут обсудить и определить дорожную карту, а затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь", — заявили источники телеканала.

CNN Turk отмечает, что речь может идти скорее не о соглашении о прекращении войны, а о договоренности о прекращении огня. Источники телеканала отмечают, что перспектива проведения таких переговоров зависит от того, что скажет президент Украины на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем, которая пройдет сегодня во Львове.

12:42 Украина может подвергнуться более серьезным обстрелам ко Дню независимости 24–25 августа. По данным ВСУ, Россия концентрирует у границ Украины и на захваченных территориях большое количество транспортно-пусковых контейнеров и зенитных управляемых ракет к ЗРК С-300.

По данным Стратегического командования ВСУ, в начале августа из Улан-Удэ вышли эшелоны из 28 вагонов с ракетами к ЗРК С-300.

В середине августа из арсенала в Котово (Волгоградская область РФ) извлекли более 120 контейнеров с ракетами к С-300.

Боеприпасы для С-300 также прибывают в Беларусь, там собрано около 60 ТПК.

По данным Стратегического командования, на базе в Джанкое (где случились взрывы) хранились 440 ТПК к С-300

"Пока сложно сказать, были ли они уничтожены полностью, частично или вовсе нет", — говорят в командовании.

В связи с этим в командовании сообщают, что "угроза массированного обстрела территории Украины, как минимум ракетами С-300, очевидна".

11:31 20 высокопоставленных американских военных и дипломатов призвали администрацию Байдена передать Украине ракеты ATACMS. Байдену направлено письмо с соответствующим предложением. Дипломаты считают, что такие поставки могут сорвать наступление РФ и нужны для поражения военных целей в Крыму. ATACMS могут бить на 300 км.

11:19 Президент Турции Реджеп Эрдоган на сегодняшней встрече во Львове предложит Владимиру Зеленскому организовать встречу с Владимиром Путиным.

Об этом сообщает турецкий телеканал A Haber со ссылкой на источники в дипломатической среде.

Турецкий телеканал NTV со ссылкой на правительственные источники сообщает, что Эрдоган также может выступить с инициативой временного прекращения огня в Украине и посредничества Анкары при обмене сторонами конфликта пленными.

Ранее Управление коммуникаций президента Турции сообщило, что Эрдоган планирует обсудить с Зеленским во Львове дипломатическое урегулирование войны.

09:51 В Эстонии вступило в силу распоряжение, ограничивающее выдачу виз и въезд в страну для граждан РФ с выданной Эстонией шенгенской визой.

Исключение — студенты, которые учатся в эстонских вузах, им вид на жительство будет продлен на год.

Ранее МИД Эстонии сообщал, что страна также планирует не впускать в страну россиян с визами, выданными в других странах ЕС.

09:34 В результате ночных обстрелов Харькова в Слободском районе от удара по общежитию пострадали 16 человек, в том числе двое детей.

Все доставлены в больницы. По информации ГСЧС, один человек погиб. Площадь пожара, начавшегося от обстрела, составляет 800 квадратных метров.

В Холодногорском районе был очень крупный пожар в административном здании. Его площадь — более 4,5 тысяч квадратных метров.

09:30 18 августа Генштаб ВСУ сообщает, что российские войска за прошедшие сутки атаковали южнее Северска, но ВСУ отбили атаку. Сводка опубликована на Facebook-странице Генштаба ВСУ.

Также российская армия наступала на Бахмут от Покровского (с востока) и от Клинового на юге. Были атаки на соседние Соледар, Бахмутское и Зайцево. Со стороны Горловки было атаковано ещё одно селение с названием Зайцево, а также Кодема. Все атаки, как сообщает Генштаб, успеха не имели.

Под Авдеевкой отбита попытка наступления на Первомайское. Под Угледаром — атака от Егоровки на Шевченко.

На Харьковском направлении россияне совершили дистанционное минирование местности недалеко от Лебяжьего.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря