Целый ряд читателей в комментариях к моей статье, в которой я поделился рассказами беженцев в Германии о своих российских родственниках, одобряющих войну, рассказали аналогичные истории.

Например, самые интересные и почти дословно повторяющие приведенные мной истории:

"Мой товарищ, коренной 47-летний русский, который 8 лет назад переехал в США, раз в 1-2 года ездит встретиться с друзьями в Москву, вернулся 3 недели назад и в ужасе разводит руками, они все заражены пропагандой..."

"Я веду большую переписку со своими друзьями, товарищами, соседями в России, прожившими большую жизнь. Помню их как людей честных, добрых, неагрессивных, рассудительных. Тем более страшно, что большинство из них полностью поддерживают войну в Украине, считают украинцев злобными фашистами, российскую армию — освободителем Украины от нацизма, а Путина — лучшим правителем не только России, но и всего мира, которым они гордятся. Я не шучу, именно так".

"Моя белорусская теща в Гродненской области почти что прекратила общение с родной сестрой, живущей в Ульяновске, из-за ее путлеристких бесов. Причем, заметьте, сама теща до недавнего времени более чем положительно относилось к России, а меня называла "русофобом". Вот теперь она сама "русофоб", а у ее сестры останкинская башня снесла последние остатки разума.

У моей знакомой мать, живущая в Киеве, в начале вторжения проводившая каждую ночь в бомбоубежище, регулярно слушает лекции родной сестры из Москвы, та ее убеждает, что бомбежки — вымысел украинской пропаганды.

Дурдом".

Справедливости ради отмечу, что в Германии/Европе есть и поддерживающие войну выходцы из Украины, и есть такие даже в самой Украине, хотя сами страдают от войны, подвергаются обстрелам! — Это уже не просто клиника — зашкаливающая клиника.

Один такой комментарий об этом (на моей странице в ФБ):

"Моя подруга из Украины много лет живёт в Италии и на последние крохи помогает ВСУ. Ее дочери убежали с детьми из Запорожья во Львовскую область. Она делится со мной высказываниями ее старых украинских друзей. Они сидят на Западе и ждут, когда придёт Россия и наведёт "порядок" от Мариуполя до Херсона. Когда им предлагают посмотреть на этот порядок — говорят, что все это фейки, и готовы сдать ее в ФСБ при первой возможности. И это я не про Россию, здесь большинство уже потеряно для цивилизации, а про индивидов украинцев, которые живут на западе и только ждут, когда русский мир придет в Украину.

Моя подруга знакома с дамой из Мариуполя, у которой уже нет дома, но дама твердо уверена, что весь Мариуполь разрушил "Азов", именно она собирается вернуться и донести ФСБ. Самое интересное, что зять служит в ВСУ и без российского прикрытия мадам не приживется, только обратно в Европу ее уже не возьмут. Мне трудно представить, как можно жить с таким жидким вместо мозга".

Но самый потрясающий комментарий в моей ленте в ФБ оставила моя бывшая землячка (хотя бывают ли бывшие земляки?) Анна Лупинос. Ради этого комментария я, собственно, и написал эту заметку, считаю важным донести его до читателей.

Комментарий был сделан в ответ на коммент другого читателя, написавшего, что "концепция коллективной ответственности — чисто фашистская и криминальная идея".

Пользуясь случаем, поскольку эту мантру, что коллективная ответственность — это нацизм или тоталитаризм, не задумываясь, на разные лады повторяют многие, в том числе так называемые "хорошие русские", проведу ликбез, разъясню, что такое коллективная ответственность.

Эти "хорошие русские", уж не знаю — вольно или невольно — но путают два понятия: коллективную ответственность и коллективную вину.

Коллективной вины — да, как правило, быть не может, это действительно попахивает тоталитаризмом. Насильственное переселение Сталиным целых народов — это крайние проявления возложения коллективной вины тоталитарной властью на целые нации.

А коллективная ответственность — вещь объективная, не зависящая от наших желаний и наших оценок её как таковой. Она всегда обычно наступает для населения страны, которая вела агрессивную войну, после ее военного разгрома.

Так было с немцами не только после окончания Второй мировой, когда на всех легли тяготы выплат репараций, но даже еще до ее окончания, когда бомбежкам подверглись Берлин, Дрезден, другие города. И коллективную ответственность при этом несли в том числе не только антифашисты, но и уж точно ни в чем не повинные дети... Потому что бомбы не разбирали, на кого падают.

После разгрома путинского режима все россияне будут нести коллективную ответственность, хочет этого кто-нибудь — или нет.

Самый очевидный здесь пример — выплата репараций Украине. Тяжесть выплат ляжет на всех россиян, независимо от того, поддерживал ты войну или был против. Включая детей. Это нацизм? Это тоталитаризм? — Или хоть какое-то восстановление справедливости и элементарная компенсация ущерба, нанесенного вашей страной при как минимум попустительстве большинства?

Ну, а теперь комментарий Анны Лупинос:

"А вы приедьте в Запорожскую область, где 5 месяцев бомбят городки на линии фронта. Съездите в оккупированные города, где буряты, кадыровцы и остальные россияне селят свои семьи в чужие дома, а их дети отбирают у украинских детей велосипеды и игрушки и говорят: "Мой папа всех вас убьет". Это говорят дети РФовцев, дети до 10 лет.

Приезжайте, я вас даже бесплатно у себя поселю.

ПОЙМИТЕ, РФ — это ТАКИЕ ЖЕ ФАШИСТЫ, как гитлеровцы".

Аня, ты категорически не права — они во многих отношениях уже хуже гитлеровцев. И по тем зверствам — причем совершенно бессмысленным — в Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке, и по этому, потрясающему факту, о котором ты рассказала, спасибо, я даже не мог предположить такого. Взрастить детей, которые своим сверстникам, таким же детям, как ни в чем не бывало, обещают: "Мой папа вас всех убьет". Заняв их дома!

Ну, а то, что это не пустые угрозы — мы понимаем, помня о том, что творили оккупанты в перечисленных городах, и не только... Устами ребенка таки глаголет реальная угроза.

Кафка и Оруэлл не то что в одном флаконе — ни Оруэлл, ни Кафка даже не могли себе представить такого!

И меня хотят уверить, что российское общество, армия которого почти сплошь состоит из убийц и садистов, у которых подрастают вот такие замечательные детки — это в целом здоровое общество и большинство россиян НЕ поддерживает войну? — Всё бяка Путин виноват.

Нация сошла с ума в поддержке убийств тысяч людей, которых еще недавно они называли братским народом.

И на этом фоне канцлер Германии Олаф Шольц высказался против запрета на выдачу виз россиянам. Поскольку "Это война Путина, а не российского народа", — уверен канцлер.

Наверное, пока Русский мир во всей своей красе не придет в Германию/Европу, пока сюда не понаедут эти гопники и ватники, пока не начнут требовать здесь установления путинского шариата, пока их дети не начнут рассказывать своим немецким сверстникам, что наши папы вас всех убьют — никакого просветления в их мозгах не наступит.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter