Несколько дней назад посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко сделал интригующее заявление: 

"Создание в Сербии российской военной базы является суверенным делом этой страны, плюс это вопрос интересов самой РФ"

В Сербии это заявление вызывало непонимание и возмущение. В нынешней непростой ситуации. 

И вот сегодня наш большой, первый и последний союзник на Балканах – президент Вучич отправил "ответку" в Москву:

"Сербии не нужны чьи-либо военные базы. Она будет сохранять военный нейтралитет и союзнические отношения. Не станет стыдиться связей с Россией, Китаем, США и ЕС, но о себе позаботится сама".

Т.е., переводя с дипломатического языка на понятный путинской дипломатической подворотне: "Гуляйте, лохи специальных операций. Уши от мёртвого осла получите, а не базу в Сербии в подбрюшье у НАТО".  

И какому чудаку в Кремле пришло в голову затеять глуповатые манёвры в Сербии? Неужели было непонятно, что не присягнет Сербия авантюрам? Наверное, это "наш" главный гений придумал. 

Но это ещё не конец истории: 

"Источники "Коммерсанта" в Белграде, знакомые с позицией сербских властей, объясняют осторожные высказывания президента еще и активизировавшимся в последнее время военным сотрудничеством Сербии с США, прежде всего на военной базе "Юг" в окрестностях Буяноваца на юге страны. 

Это подтвердил и Александро Педраза, глава американского Офиса по оборонному сотрудничеству (Office for Defence Cooperation, ODC), который координирует взаимодействие сербской армии с Пентагоном. По его словам, приоритет военного сотрудничества США и Сербии — развитие базы "Юг" как "главного центра обучения армии Сербии по стандартам НАТО и подготовки сербских спецподразделений для участия в миротворческих операциях".

Здесь даже уже и не в спину удар, а чуть пониже. И довольно сильно. "Удар состоялся, заседание продолжается", - было сказано в великой книге.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены