Логотип "ОВД-инфо"
  • 11-08-2022 (22:31)

"ВКонтакте" заблокировал страницу проекта "ОВД-Инфо" на территории России

update: 12-08-2022 (11:01)

Администрация социальной сети "ВКонтакте" заблокировала страницу правозащитного проекта "ОВД-Инфо" на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Поводом для блокировки стали "информационные материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о проводимой ВС РФ специальной военной операции, ее форме, способах ведения боевых действий, а также информацию об атаках на объекты гражданской инфраструктуры, многочисленных жертвах среди гражданского населения Украины и в рядах ВС РФ, относительно всеобщей мобилизации и другие".

Сайт "ОВД-Инфо" заблокировали до войны, в конце декабря 2021 года, по решению суда в подмосковных Луховицах. В суд обратилась местная прокуратура, которая нашла в текстах правозащитного проекта "оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений", а также "формирование <...> мотивации и готовности к участию в [несогласованных митингах]".

В июле областной суд отменил это решение, отправил дело на новое рассмотрение и сделал выговор судье из Луховиц за то, что правозащитников не уведомили о процессе. Сам сайт по-прежнему недоступен в России.

НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"