Анатолий Чубайс. Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"
  • 01-08-2022 (11:30)

Собчак сообщила о госпитализации Чубайса в Европе с редким синдромом Гийена Барре

update: 01-08-2022 (11:30)

Бывший спецпредставитель Владимира Путина по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из клиник Европы, сообщила 31 июля телеведущая Ксения Собчак в своем Telegram-канале со ссылкой на его жену Авдотью Смирнову.

"Состояние нестабильное. Стало плохо, внезапно начали отниматься руки и ноги", — написала Собчак.

Она также привела комментарий, который, по ее словам, дал Чубайс: "Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена — Барре. Состояние средней тяжести, стабильное".

Telegram-канал "Осторожно, новости", который принадлежит Собчак. заявил, что комнату, в которой находился Чубайс перед госпитализацией, "обследовали специалисты в костюмах химической защиты". Также, по данным издания, полицейские опросили свидетелей произошедшего.

НОВОСТИ

Позже информацию о госпитализации Чубайса подтвердило агентство ТАСС со ссылкой на анонимный источник в его окружении. По его словам, состояние Чубайса в воскресенье улучшилось после оказания лечения.

На сайте ВОЗ говорится, что синдром Гийена-Барре (СГБ) — это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Первые симптомы синдрома включают слабость или покалывающие ощущения. Обычно они начинаются в ногах и могут затем распространяться на руки и лицо. У некоторых людей эти симптомы могут приводить к параличу ног, рук или лицевых мышц.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что российские силовики проверят информацию о скрытых в европейских банках счетах Анатолия Чубайса. По данным информагентства, следователи опрашивают свидетелей из его окружения. Позже ТАСС сообщил, что Чубайса и его окружение якобы проверяют на предмет коррупции.

Через месяц после начала войны Чубайс ушел с должности спецпредставителя президента по связям с международными организациями. Bloomberg писал, что решение уйти в отставку и покинуть страну связано с несогласием с войной. Двое знакомых политика уточняли РБК, что он вместе со Смирновой уехал в Стамбул. В мае "Осторожно, новости" публиковали фото Чубайса в аэропорту Израиля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру