Фундамент происходящего сейчас - страх и ненависть. Которые заботливо складировались в сердцах дорогого народа десятилетиями, даже когда в этом не было нужды - просто так, про запас, на всякий случай.

Надеждой кормили очень короткий период времени, в конце 80-х и начале 90-х - на лучшую жизнь, на будущее, на то, что реформы пройдут быстро, почти безболезненно и успешно. А потом начался - потому что так проще - период угроз и пугалок, причем всякий следующий раз масштаб угрозы, чтобы компенсировать привыкание, приходилось увеличивать.

От борьбы с "красно-коричневым" Верховным советом 93-го, к борьбе против "чеченских террористов", красному реваншу Зюганова, реваншу "олигархической клики Лужкова-Примакова" и далее к известным уже по путинскому времени страхам.

И ни разу за этот период не было даже слабой попытки снова создать вместо страхов образ лучшего будущего, кроме разве что идеи "догнать Португалию", загнувшейся практически сразу от собственной мертворожденности.

Так что те гроздья гнева и зубы дракона, которые сейчас проросли и дали всходы появились не вчера, и даже не полдюжины лет назад. Это коллективный багаж ненависти, страхов и психозов, приобретенный за всю постсоветскую реальность, который нация сейчас выблевывает с кровью на себя и соседей. Не поняв этого, не найти лекарства и противоядия.

И еще - люди, которые делали и продолжают делать это, сеять страхи и ненависть - не умеют делать ничего другого, ни строить, ни созидать, ни развивать - ровно потому они и занимаются своей текущей работой. Потому что это самый простой и эффективный метод заворожить людей и получить их внимание и поддержку. И они никуда не денутся даже в "прекрасной России будущего". И нужно им учиться противостоять, и тогда и сейчас.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены