Тушение пожара в порту Одессы после обстрела, 23.07.22. Фото: t.me/suspilneodesa
  • 25-07-2022 (09:21)

Договор, не стоящий бумаги, на которой он написан

Блогосфера об ударе российскими ракетами по торговому порту Одессы

update: 25-07-2022 (09:21)

Российская армия ударила по морскому торговому порту Одессы ракетами "Калибр". Это произошло 23 июля, на следующий день после подписания "зерновых соглашений" в Стамбуле, согласно которым должна быть обеспечена безопасность порта. Характерно, что российская сторона вначале отрицала причастность к обстрелу, но затем все же признала этот факт.

Елена Семинская:

"В 11 утра 23 июля российская армия выпустила по Одессе несколько ракет, большинство из которых были сбиты в воздухе, одна попала в порт.

Возник пожар.

По теме
НОВОСТИ

В общем, голодающие страны Африки останутся без украинского зерна.

Любые договорённости с россией не стоят бумаги на которой они написаны.

Только вчера в Стамбуле россияне подписали Инициативу по безопасной транспортировке зерна и пищевых продуктов из украинских портов.

Согласно ему, украинская агропродукция и удобрения должны получить "зеленый коридор" для экспорта через порты в Черном море. Отдельным пунктом значится неприкосновенность судов и портов".

Тамара Олейник:

"Зерно уцелело. Пожар тушат. Порт . Одесса. Вчера подписаны договоренности о поставках украинского зерна, так необходимого тем, кто голодает".

Алексей Черемушкин:

"Нападение на Одесский порт через 24 часа после подписания соглашения о гарантиях безопасности для Одесского порта со стороны ООН, Турции и РФ, – это, конечно, настоящая квинтэссенция кремлевского отношения к миру!
Там и имманентная тяга обмануть/кинуть, и попытка показать свою "крутизну", и желание нагадить "просто по приколу, чисто поржать" и много чего еще из этой же категории.
Вот что важно: стратегически этим нападением Путин себе навредил даже больше, чем Украине. Его враги на Западе, выступающие за абсолютную невозможность хоть как-то с ним договориться, получили железобетонный аргумент. Сторонникам, которые после вчерашнего говорили "вот видите, все-таки можно с Москвой иметь дела", сейчас абсолютно нечего сказать: дымящиеся руины - это все, что осталось от их позиции.
Но даже это не остановило Путина от приказа пальнуть крылатыми ракетами по порту. Поразительно! дед видимо совсем плох, моль она и есть моль...
...
"Стороны не будут осуществлять никаких нападений на торговые суда и другие гражданские суда и ПОРТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ, которые принимают участие в этой инициативе."

Эту бумажку уже можно выбросить.

.. давно известно, что никакой договор с путинским террористическим режимом не стОит даже бумаги, на которой он написан. Дай Бог, чтоб это дошло до наших партнёров, которые всё ещё считают, что с Россией спонсором терроризма можно договориться.
====

Оккупанты нанесли удар именно по той части порта Одессы, где находилось зерно.

Об этом заявил спикер сил противовоздушной обороны Украины Юрий Игнат.

В сенате США предложили признать действия России в Украине геноцидом".

Александр Коваленко:

"Хочу напомнить, что вчера россия через свои каналы в Турции заявляла, что это не она обстреляла ракетами "Калибр", находящимися на вооружении только россии, порт в Одессе.

То есть, фактически, первоисточником этой, эфемерно оправдывающей военное преступление информации стала именно Турция, ретранслировав слова российской стороны.

Сегодня же практически все российские официальные лица и СМИ говорят, что это именно они нанесли ракетный удар по Одессе.

За последние 48 часов россия уже дважды подставила Турцию.

И это я даже не упоминаю того, что ракетный удар 16 июля по складу в Одессе пришёлся по помещению, где располагалась площадь по производству пластиковой тары, давно уже арендуемая турецким бизнесменом и его потери предварительно составили $10 млн.

Просто... хочу... напомнить..."

Ольга Кортунова:

"За последние 48 часов россия уже дважды подставила Турцию".

Алексей Рощин:

"А все-таки, пожалуй, немного любопытно - зачем наши отечественные дебилы нанесли ракетный удар по Одессе? Они что - уже окончательно шизанулись?

Всё настолько тупо и вызывающе, что как-то даже для отборных кретинов из кремлевской ОПГ чересчур. СРАЗУ после заключения договора о пропуске судов с зерном, что характерно. Что это? Кто-то до такой степени обеспокоился, что страшилка, разгоняемая с начала года, насчет "всемирного голода" - слишком быстро сдуется?

Ясно одно: "страшный и ужасный Кремль", который "держит весь мир за горло" - морит голодом Африку, останавливает промышленность в Германии, поднимает цены на бензин в Америке и, конечно, безжалостно убивает мирных жителей на Украине - это не более чем гребаная марионетка. Это даже не злодеи - это инструменты.

Полное ничтожество. Забавно - МИД РФ еще ни хрена не подтвердил, что-то жалобно блеет про "детей на Донбассе" - а в это же время депутат ГД Попов уже оперативно В СУББОТУ дает интервью... Би-Би-Си, в котором всё подтверждает. Да, это мы ударили, "били, бьем и будем бить". Это тот Попов, который из программы Скабеевой, ее муж и соведущий, депутат, естественно, от "Единой России", "победивший" на выборах в Москве исключительно "благодаря" "электронному голосованию" (много кавычек, но такая у нас реальность - вся в кавычках)..."

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Т.е. вместо Шойгу/Конашенкова теперь уже депутан Попов бибисям о ракетных ударах рассказывает. Берёт на себя и страну ответственность, так сказать. И за срыв "зерновой сделки" заодно.

А команду на пуск тоже он отдавал?

Господи, какой же в Кремле и вокруг адский бардак. Каждый суслик агроном, и все больны чумкой. "Это что-то особенного", как говорят, — да! — в Одессе".

Вадим Левин:

"Поражает меня не вероломство кремлёвского уголовника, - не ожидал подобного только блаженный, - а легкомыслие тех, кто не прекращает попыток о чём-либо договориться с воплощением Лжи, Мести и Цинизма...

Сколько раз ещё российский самозванец должен обмануть, чтобы выработать у Запада безусловный коллективный иммунитет против всяких общих дел с кремлёвской хеврой?.. Вопрос риторический...

После унижения от Эрдогана в Тегеране, когда тот заставил Путина ждать (перед камерами международных СМИ) и почувствовать себя молью, которую некому прихлопнуть, московский психопат, таким образом, ударил ножичком в мягкое место "жёсткого" Реджепа. На удивление, глава Минобороны Турции, в ответ, выразил лишь обеспокоенность. И вряд ли гарант исполнения "зерновых" договорённостей снимет со стены президентского кабинета раритетный ятаган, чтобы, по старой доброй традиции, всадить его в спину импортёру анатолийских помидоров. Рука уже не та... да и инфляция зашкаливает...

Зато в США старший советник Конгресса Пол Массаро призвал предоставить Украине дальнобойные ракеты. Он написал в Твиттере: "Эта новая российская террористическая атака на Одесский порт, произошедшая всего через несколько часов после того, как РФ согласилась не атаковать Украину, требует, чтобы мы передали Украине 300-километровые ракеты. Настало время ракет дальнего действия. Украине нужен постоянный противоракетный щит". И, подчеркнув, что Москва никогда не будет соблюдать никаких соглашений, добавил: "Единственное, что понимает Путин, - это сила". Трезвый и действенный подход к ситуации.

Надеюсь, американские законодатели прислушаются к рекомендации старшего советника".

Николай Травкин:

"После ракетной атаки по морскому порту Одессы долго не появлялось ясности, кто же  так демонстративно плюнул на подписанные накануне соглашения. 

Наконец, спустя 8 часов, РИА Новости разродилось заголовком: "В МО Турции заявили, что Россия не имеет отношения к удару по порту Одессы". 

Однако, муж Скабеевой - депутат тов. Попов, был начеку и не дал посрамить честь Армии РФ. 
Он сумел пробиться в программу БиБиСи Newshour и опроверг министра обороны Турции утверждением, что это мы херакнули по порту своими ракетами.

"Мы не нарушили стамбульское соглашение. Мы просто разрушили военную инфраструктуру Украины - и сделаем это снова", - сказал депутат Попов".

Телеграм-канал "Соловьный Помет":

"Биполярочка вошла в чат: говорящий рот МИД РФ Захарова теперь подтверждает, что Россия ударила "Калибрами" по порту Одессы. А вчера якобы вместе с Турцией утверждали, что Россия ни при чем.

Никогда такое не было и вот опять".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Удар по Одессе: вчерашнее заявление министра обороны Турции против сегодняшнего заявления Марии Захаровой".

Сергей Беседин:

"Настало время охренительных историй".

Телеграм-канал "Колокол XXI":

"Единственное, что тут растворено в кислоте, это твой мозг, Анатолий".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Все же, есть в этом и кое-что положительное. Раньше оно как говорилось? "Агентство ОБС", "Одна Баба Сказала". Некрасиво, патриархально и "традиционноценностно". А теперь - "Один Парень Сказал". Смысл тот же, но таки две большие разницы! "

Эль Мюрид:

"Минобороны России все-таки сообщило, что вчерашние ракеты по Одессе были российскими. И сразу два момента.

Первый - никто никакие "Цезари" на "Калибры" не менял и в кислоте никаких свидетелей не растворял. Что уже хорошо.

Второе. Министр обороны Турции - трепло, паникёр и записной враль, так как он вчера лично сообщил, что ему звонили из российского минобороны и сообщили, что ракеты не российские. Чьи - не знаем. Значит, Хулуси Акар все придумал в горячечном бреду, никаких звонков не было".

Леонид Невзлин:

"Российские вояки официально признались в ударах по Одессе. При этом ровно они же накануне уверяли Турцию - это не их рук дело. Турки даже сделали вид, что поверили. Выглядит это как шизофрения: подписать договор, нарушить на следующий день, врать, что не нарушали, а потом признаться, наплетя с три короба про высокоточное оружие и склады с американским оружием.

Но нет, это не шизофрения. Это бравада гопника, считающего что он может высморкаться в чужой галстук и ему за это ничего не будет. Путин и его подельники настолько уверены в своей безнаказанности, что не считают нужным  соблюдать даже совсем простые приличия. Даже с теми, кого пока не внесли в список недружественных стран. То есть, вроде как с дружками. Вот хорошо бы это начать понимать тем, кто еще ведет дела с Кремлем и по инерции ведется на его обещания".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter