Я в последнее время просыпаюсь рано — и первые минуты между сном и бодрствованием прекрасны. В окно льётся свежий воздух, птички поют. Потом я просыпаюсь и всё вспоминаю.

Утром я почувствовала, как в дремоту вторгся огромный чёрный столб, который начал надвигаться на меня. Пока я пыталась в полусне сообразить, что это такое, в моем мозгу появилась буква К. Ещё один шаг к пробуждению, и я вспомнила: Кременчуг.

Каюсь: до вчерашнего дня единственное, с чем у меня ассоциировался Кременчуг, это презрительная оценка спектакля, которую в рассказе Бабеля "Ди Грассо" дает начальник театральных барышников. Он говорит: "Это товар для Кременчуга".

А сегодня с утра я стала читать про Кременчуг и узнала, что у этого города долгая история. Историки спорят, был ли он основан в XVI или в конце XIV века. Куда интереснее то, что в 1635 году Кременчуг получил от польского короля магдебургское право — то есть самоуправление, а это важнейшая характеристика развития уважающего себя города. 

По Андрусовскому перемирию 1667 года Кременчуг перешёл в состав Московского царства, он разрастался, богател. Потёмкин, развивавший здешние места, предложил итальянскому композитору Джузеппе Сарти отправиться в только строившийся Екатеринослав и создать там консерваторию. Из этого проекта, увы, ничего не вышло, но Сарти некоторое время жил в Кременчуге и действительно основал там консерваторию, которая существовала вплоть до Второй мировой войны. 

Здесь были гимназия и реальное училище. В 1921 году в Кременчуге появились высшие педагогические курсы, где преподавали на украинском языке, — сегодня это уже университет. Здесь строили большие фабрики и дома в стиле модерн. Нохим Рабинович владел здесь большой табачно-махорочной фабрикой и построил для своей семьи особняк, сохранившийся до сегодняшнего дня. 

Дочка богача Рабиновича Роза влюбилась в бедного польского дворянина Адама Казимира Яскульского и смогла добиться от родителей разрешения на брак. Молодой зять совсем не соответствовал ожиданиям родителей Розы: бизнесом заниматься не хотел, зато тратил денежки Рабиновича направо и налево, да ещё и бесцеремонно изменял жене.

Как говорят, всё изменилось после того, как Адам Яскульский в 1912 году отправился в морское путешествие, выбрав только что построенный корабль "Титаник"… и уцелел. Пережитая катастрофа совершенно его изменила, он стал примерным мужем и к тому же верным помощником тестя. 

Когда произошла революция, Яскульский предложил всей семье перебраться в Америку, но старик Рабинович отказался. Что произошло с Нохимом Рабиновичем позже — можно только догадываться. Даже если он пережил погромы и резню гражданской войны, то потом наступили сталинские времена, а затем фашистская оккупация. В годы войны город был почти полностью разрушен, а его еврейскую общину, составлявшую в конце XIX века 47% населения, постигла печальная участь.

А вот Адам Яскульский, взявший фамилию Рабинович, как говорят, преуспел в США и стал миллионером…

Что произошло с городом дальше? После войны он был отстроен и превратился в большой промышленный центр. До вторжения России здесь жило более 220 тысяч человек, и город был одним из главных доноров украинского бюджета. К тому же неподалеку расположена Кременчугская ГЭС, а сам город — большой железнодорожный узел. Не знаю, в каком состоянии находятся аэродром и Кременчугский порт на Днепре, но, увы, понятно, что именно экономическое значение города и привлекает сюда российские войска.

Правда, считается, что название города происходит от слова "кременчик" — маленькая крепость. Будем надеяться, что Кременчуг оправдает своё название и устоит. 

А сегодня с утра мне приснилось, как я открываю Википедию, чтобы прочитать о Кременчуге и в разделе "Знаменитые жители города" читаю: люди, погибшие летом 2022 года в результате российского ракетного удара. Так, наверняка, и в реальной жизни будет написано, чтобы мы не забывали об огромном сгоревшем торговом центре, куда мирные жители пришли за покупками или привели детей поиграть.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены