Верховный Суд США отменил свое решение 1973-го года по делу Роу против Вейда, которое легализовало аборты и запретило вводить запреты на аборты в стране. Теперь штаты могут на свое усмотрение запрещать аборты. 

Это момент торжества радикальных консервативных и религиозных организаций, но это же может резко изменить исход осенних выборов. Если раньше казалось, что отмотать время на век назад уже невозможно, то волна запретов на аборты, которая пройдет по консервативным штатам, вкупе с ожиданием, что следующим шагом будет запрет гей браков и ограничение прав меньшинств и женщин может мобилизовать сторонников демократов и заставить примкнуть к ним большую часть нейтральных избирателей и даже некоторых республиканцев.

Теперь основная повестка в преддверии промежуточных выборов - это не инфляция, не экономический кризис или Украина, а аборты, ограничение прав женщин и стремление части республиканцев вернуться на век вспять. И это большая проблема для партии Трампа, которая вынуждена идти на поводу у своей радикальной части, поскольку им придется защищать решение Верховного суда, которое поддерживает только треть избирателей.

Теперь обе американские партии в заложниках у своих радикалов, но "крайне правые" слоны умудрились стать сейчас еще более токсичными, чем "крайне левые" ослы. И если раньше Трамп мог спекулировать на том, что демократы тащат страну в сторону социализма, то теперь демократы вполне обоснованно смогут ответить, что республиканцы пытаются реализовать реальность "Дневника служанки", причем аргументы для этого республиканцы им предоставили.

И специально для россиян, которым может показаться, что история не стоит выеденного яйца - аборты и раньше уверенно нахрдились в кругу двух -трех основных дискуссионных тем в американской политике, а теперь уверенно на месяцы, скорее годы станут центральным фрагментом всего политического дискурса. И республиканцы заняли в этой центральной теме априори проигрышную и непопулярную позицию.

*  *  *

Мы смотрим на мир через бинокль из своего медвежьего угла и искренне считаем, что все смотрят так же, как мы, видят то же, что мы и одинаково с нами воспринимают увиденное. В этом и главная ошибка.

Брежнев и кремлевские старцы искренне не могли поверить, что для Никсона вопрос с разрешением для евреев на выезд из Советского Собза является важнейшим и искали в его требованиях двойное дно.

Путин так же искренне не может принять важность для западных политиков темы прав человека, свободы прессы и сменяемости власти и считает, что требуя этого от России Запад издевается и над нею, и над ним самим.

Позиция, популярная здесь, что наше мнение и мировоззрение являются универсальными и нежелание увидеть мир чужими глазами - это одни из главных ошибок российской политики и дипломатии.

Мой пост о том, что после решения Верховного суда США о возможности фактического запрета абортов в отдельных штатах в американской политике кардинально изменилась расстановка сил прошел почти незамеченным. Как понимаю многие не поверили в серьезность события и важность его для американской, а значит для мировой политики. А зря.

Повторю еще раз - вчера республиканцы потеряли вполне реальный шанс на победу в осенних выборах в конгресс.

Экономические проблемы, упирая на которые можно было предъявлять претензии к демократам уходят теперь на второй план, главным становится вопрос об абортах, который и раньше был в числе важнейших тем американской повестки. Причем республиканцы становятся заложниками своего радикально-религиозного крыла и будут вынуждены защищать позицию, с которой кардинально не согласны 70% избирателей.

Все прежние пугалки о возможности возвращения консервативного царства и отмены прав и свобод женщин и меньшинств, которые в гротескно-карикатурной форме изложены в сериале "Дневник служанки" теперь станут вполне реалистичными и мобилизуют избирателей в борьбе против не самого веселого консервативно-религиозного будущего. И демократы будут активно вести эту мобилизацию и разжигать страсти прогнозами, над которыми бы раньше просто посмеялись и к которым теперь отнесутся куда более серьезно.

Байдену же стоит поблагодарить назначенных Трампом судей за то, что они своей твердолобостью дали ему второй шанс.

Американское общество иное, его зачастую заботят другие, смешные вроде бы для нас темы и вопросы, но это не значит, что нужно от них отмахиваться и утверждать, что это все чепуха. Пора учиться смотреть на вещи с чужой точки зрения, особенно, если чужие заботы и действия способны влиять на судьбы мира.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены