"Поддержка политзаключенных. Мемориал"
  • 24-06-2022 (16:59)

"Коммерсант": Силовики проверяют уральский "Мемориал" для возбуждения уголовного дела

update: 24-06-2022 (17:47)

Силовики проверяют уральское общество "Мемориал" на деятельность "в интересах зарубежных фондов", некоторые из которых были признаны "нежелательными" в России. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Проверка началась после вчерашнего осмотра офиса, так как в ходе него была обнаружена не только экстремистская литература, но и фактура, косвенно подтверждающая продолжение ими деятельности в интересах зарубежных фондов", — рассказал собеседник издания.

По его словам, "Мемориалу" могут грозить уголовные дела по ст. 330.1 УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента) и по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной в РФ).

Ранее силовики провели обыск в екатеринбургском "Мемориале" и задержали главу организации Алексея Мосина, писал Каспаров.Ru. В офисе правозащитной организации была найдена книга Литвиненко и Фельштинского "ФСБ взрывает Россию". В 2015 году она была признана в РФ экстремистским материалом.

Всего у организации было изъято 43 "опасные книги", в том числе "Облачная демократия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией