После того, как Медведева назвали клоуном, пришел черед и других российских чиновников, рангом не меньшим.

Министр обороны Литвы Анушаушкас назвал "недоумками" руководство Минобороны РФ:

"…Когда у тебя есть вооруженные силы и ими командуют недоумки — прошу прощения за выражение — можно ожидать всего…"

Если же учесть, что руководство Минобороны не само по себе, а выполняет распоряжения более вышестоящего начальства, то очевидно, речь идет и о нем тоже.

Впрочем, "на этой стороне" тоже не отстают. Упомянутый Медведев сегодня в телеграме снова вышел с острым памфлетом в стиле "Фитиля": 

"…Я достаточно давно общаюсь с иностранными руководителями и вижу, как сильно упал уровень западных политиков. Это происходило буквально на моих глазах последние двадцать лет. Очевидно, что в Европе не осталось и в помине политических деятелей уровня Гельмута Коля, Жака Ширака или Маргарет Тэтчер. Речь идёт, конечно, не о тех, кого иногда называли пророссийскими деятелями, хотя сильные политики никогда не были русофобами. Вопрос совершенно в другом. На смену политическому слою людей, которые олицетворяли мощный политический курс, а иногда целую эпоху, пришла чахлая поросль лиц, которые условно именуют себя технократами…"

Небольшой нюанс в том, что двадцать лет назад Медведев ну был совсем никем, так что общаться он в те славные времена мог разве что с обслугой первых лиц - как раз по своему рангу, но оставим это на его ослабевшую память.

Хорошего в такой пикировке, конечно, ничего нет. Но международные отношения все более явно выходят на уровень базарных разборок с сопутствующим им визгом, криками и разного рода нецензурной лексикой. Это стало уже настолько нормой, что МГИМО рискует утратить свое лидерство в дипломатических новациях под общим наванием "МГИМО финишт".

*  *  *

Сообщают, что в Екатеринбурге запретили петь песни Земфиры и группы "Мумий Тролль" на школьном выпускном 

Выпускники гимназии №9 планировали исполнить песни "Владивосток 2000" и "До свидания, мой любимый город", но им не разрешили, объяснив это словами "граната", "убивают" и "стреляют" в тексте.

Список запрещенных в России слов и выражений постепенно расширяется. Ранее преступными были сочтены слово "мир", лозунг "нет войне", за которые полиция беспощадно "винтила" любого, кто рискнет их озвучить или написать. Говорить "стрелять" и "убивать" запрещено, хотя телевизор буквально захлебывается в ненависти, где призывают стереть все человечество в ядерном огне. Двойная мораль, двойные стандарты. Страх и ненависть уже не в Лас-Вегасе, а прямо у нас.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены