16 июня ведущий украинского сайта ВАТА ТВ Виктор Литовченко (мой любимец) выступил с передачей "Новий порядок даст іст фантастішь". Передача, как всегда остроумная, была посвящена так называемому ПМЭФ, который должен был открыться в Петербурге на следующий день. Виктор напирал на то, что Путин собирается захватить весь мир (не только Украину) и установить там Neue Ordnung (Новый Порядок). И вообще, предсказал Виктор, на ПМЭФ будут всякие безобразия.

Но реальные события на ПМЭФ превзошли ожидания в десятки раз! Такого вообще нельзя было предсказать. Единственный реальный глава иностранного государства на ПМЭФ, президент Казахстана Токаев, "выдал" Путину полную порцию. И вот уже пять дней украинские, русскоязычные оппозиционные и всякие прочие сайты активно это событие обсуждают.

"Прилюдная оплеуха кремлевскому фюреру", "плевок в спину Путину", "Путина еще никогда (начиная с 1999 года) так не унижали"... Всё правда. Но как до такого дело дошло? И зачем вообще Токаев приехал в Петербург?

Это никакая не тайна. Си Цзиньпин послал Токаева в Петербург в качестве своего "аватара". Токаев должен был высказать — и высказал — все то, что Си Цзиньпин хотел передать Путину. С вероятностью этак 95% Си Цзиньпин по видеосвязи сказал Токаеву на китайском: "Лао Токаэфу, цзай Ленингэле ни гай шо сяожэнь Путин..." (Старина Токаев, в Ленинграде ты должен сказать маленькому человеку (негодяю) Путину..."

Так что передал Путину лидер Казахстана от лидера Китая?

Примерно следующее: "Путин, кончай войну в Украине. Ты ее проиграл. Отводи войска, по крайней мере на "линию 23 февраля". Нам эта война не нужна, и ее отвратительные экономические последствия не нужны. В противном случае имя хозяина Кремля скоро сменится с "Путин" на..."

По собственной инициативе Токаев, конечно, всего этого говорить не стал бы. Поберег бы голову. Но, имея за спиной поддержку Китая, можно позволить себе смелость.

И теперь можно сделать дополнительный геополитический вывод: уже в январе 2022 года, вместе с падением режима Назарбаева, Москва потеряла контроль (остатки контроля) над Казахстаном. Место Москвы занял Пекин.

Но Москва еще продолжала на что-то надеяться. "Как же так, после стольких лет и даже десятилетий контроля все потеряно? Не может быть!"

17 июня подтвердилось, что Казахстан, да и вся Средняя Азия, теперь для Москвы отрезанный ломоть. Контроль над Казахстаном и Средней Азией бывшая метрополия полностью потеряла. Очевидно, навсегда. Токаев, с подачи Си Цзиньпина, очень откровенно заявил об этом Путину. Мало того, Казахстан теперь еще и враждебен путинской РФ.

Как же осмелился Токаев? Ведь гэбэшная мразь быстра на отмщение. Но Токаев — и Си Цзиньпин — ничего не опасались. Военный потенциал путинского рейха подорван и сократился (если не считать ядерных сил) по меньшей мере на треть, а что осталось — полностью завязло в Украине.

И в самом деле, Путин ответил лишь... прекращением отгрузки казахской нефти в Новороссийске. Казахстан ответил на это прекращением транспортировки российского угля через Казахстан. А ведь различные официальные лица в Москве много месяцев хрюкали о принадлежности северного Казахстана России! Но нет военных ресурсов наказать Казахстан!

Это важнейший переломный момент, и ВСУ сыграли здесь огромную роль. В самом деле, тяжелораненый зверь почти не страшен. Именно поэтому Молдова решилась, наконец, прекратить трансляцию российских СМИ. В случае "жесткой реакции" РФ Молдове помогут Украина и Румыния.

Именно поэтому Литва решилась — только теперь, после четырех месяцев войны в Украине — приступить к транспортной блокаде Калининградской области. За Литвой стоит НАТО, но потребовалось заявление Токаева, чтобы решиться на блокаду.

И напоследок о термине "островизация РФ". Его ввел публицист Александр Балу в ролике. Я думаю, удачный термин. На сегодня, 22 июня, путинская РФ растеряла практически всех союзников внутри СНГ. Это если не считать "островка" Беларуси. Мало того, имеет место открытая враждебность. А о союзниках РФ вне СНГ теперь даже говорить смешно.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter