Макс Левин. Фото: nikvesti.com
  • 22-06-2022 (13:05)

Журналист Макс Левин мог быть убит российскими военными после пыток

update: 22-06-2022 (14:08)

Украинский фотожурналист Макс Левин, погибший в марте в Вышгородском районе Киевской области Украины, и сопровождавший его украинский военнослужащий Алексей Чернышев могли быть казнены российскими военными. Перед смертью их, возможно, допрашивали и пытали, полагают члены организации "Репортеры без границ", посетившие с 24 мая по 3 июня Украину для расследования смерти Левина.

Левин и Чернышев перестали выходить на связь 13 марта. Тело Левина было обнаружено 1 апреля. О судьбе Чернышева украинские СМИ ранее не сообщали, но "Репортеры без границ" в своем отчете пишут, что его тело было найдено вместе с телом Левина.

Место гибели журналиста было найдено рядом с селом Мощун к северу от Киева, где был обнаружен его обгоревший автомобиль Ford. "Репортеры без границ" обнаружили в машине 14 отверстий от пуль, а также нашли на месте несколько пуль и удостоверение личности Чернышева.

На месте также были обнаружены "несколько предметов с возможными следами ДНК, свидетельствующими о присутствии российских военных в непосредственной близости от места, где были убиты Левин и Чернышев". На заключительном этапе поисков с помощью металлоискателей удалось обнаружить пулю, которая, вероятно, попала в Левина.

НОВОСТИ

"Анализ фотографий с места преступления, наблюдения на месте и изъятые вещественные доказательства однозначно указывают на расстрел, которому могли предшествовать допросы или даже пытки", — заявил генеральный секретарь "Репортеров без границ" Кристоф Делуар.

Макс Левин стал одним из восьми журналистов, погибших во время освещения войны в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей