Вертолет Ансат. Фото: sdelanounas.ru
  • 22-06-2022 (09:50)

Вертолеты России имитируют атаки на Эстонию

update: 22-06-2022 (12:17)

В преддверии саммита НАТО Эстония впервые обвинила РФ в нарушении своего воздушного пространства. Руководство балтийского государства, которое состоит в НАТО, также отмечает ежедневные российские военные учения, в рамках которых имитируются ракетные удары по территории страны. Об этом сообщает Sky News.

"Сейчас проходят учения, в которых россияне имитируют ракетные атаки, направленные по территории Эстонии", — сказал глава минобороны республики Кусти Салм.

"Мы наблюдаем российскую угрозу, которая никогда прежде не была столь же серьезной, как сейчас", — заявил он.

Вечером 18 июня в юго-восточной части Эстонии в районе Койдула воздушное пространство республики нарушил российский вертолет Ми-8. Он находился эстонском пространстве почти две минуты.

НОВОСТИ

Как отметил Салм, речь идет не о единичном случае, их было несколько. Это не происходит случайно — когда вертолет оказывается в воздушном пространстве другого государства. Со стороны России это было сделано намеренно.

В министерстве обороны Эстонии считают ситуацию очень серьезной.

Как полагает Салм, россияне не считают Эстонию достойной независимости. "Их операции и стратегическая коммуникация последнего времени подтверждают этот вывод", — пишет он.

Тем не менее Салм подчеркивает, что в Эстонии жить безопасно.

Как отмечает финское издание Iltalehti, на следующей неделе на саммите в Мадриде НАТО примет конкретные решения по усилению обороны стран Балтии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области