Подстава. Фото: Youtube.com
  • 20-06-2022 (16:46)

Бывший начальник полиции Самары получил десять лет колонии и заявил об оговоре

update: 20-06-2022 (17:08)

Ленинский районный суд Самары 20 июня приговорил бывшего заместителя начальника УМВД по Самаре, начальника городской полиции полковника Вячеслава Хомских к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 89,2 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере от участников организованного преступного сообщества, передает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СУ СКР по Самарской области.

По решению суда Хомских на 8 лет лишен права занимать должности в правоохранительных органах и лишен звания "полковник полиции".

Уголовное дело в отношении Хомских возбудили в конце 2020 года по материалам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ по Самарской области.

Как установило следствие, в марте 2011 года Хомских, занимая должность заместителя начальника оперативно-разыскной части, встречался с лицами из числа лидеров организованного преступного сообщества "Законовские", которые предложили ему ежемесячно передавать по 150 тысяч рублей и автомобиль "Нива". С апреля 2011 по август 2017 года Хомских работал на различных должностях в системе регионального ГУ МВД, с июня 2015 года на должности замначальника управления МВД России по Самаре.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этот период он получил от "законовской" ОПГ, по расчетам следователей, 22 млн рублей, а ОПГ сняли с оперучета областного ГУВД.

В феврале 2021 года полковник был арестован, но вскоре арест обжаловали из-за отсутствия подписи судьи на решении. Затем полковника повторно заключили под стражу и с тех пор регулярно продлевали арест. В конце 2021 года дело Хомских начал рассматривать Ленинский районный суд. Гособвинение запросило для него 12 лет колонии строгого режима и штраф в размере 10-кратной суммы взятки — 220 млн рублей.

Вячеславу Хомских 52 года, в органах внутренних дел он работает уже 28 лет. После вступления решения суда в силу он будет уволен из органов МВД. Хомских вину не признает, говорит о оговоре. Он намерен обжаловать решение районного суда.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"