"Мастер спорта". Фото: orenburzhie.ru
  • 20-06-2022 (12:40)

Директор Уральского института физкультуры арестован и лишен звания "мастер спорта"

update: 20-06-2022 (14:43)

Директор института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета (УрФУ) 42-летний Евгений Шурманов заключен под стражу на один месяц и 25 суток по делу о мошенничестве, сообщил 20 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Верх-Исетского районного суда в Екатеринбурге.

В суде уточнили, что в отношении Шурманова возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Одним из оснований избрания меры пресечения в виде ареста стало наличие у Шурманова недвижимости за рубежом, где он может скрыться. Также в ходе заседания было озвучено, что его дочь живет во Франции. Помимо Шурманова, в деле есть еще один фигурант — замдиректора по развитию ООО "Комплексные технологии связи" Алексей Куварин.

Следствие полагает, что вместе с Шурмановым

они похитили более 13 млн рублей у "Федерального центра подготовки спортивного резерва", предоставив не соответствующие действительности документы. В них указаны завышенные расходы на проживание и питание спортсменов, участвовавших во Всероссийской летней Универсиаде 2020 года в Екатеринбурге.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, как ранее писала "Областная газета", олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев обвинял Шурманова в незаконном получении звания "мастер спорта". Он обращался в Генпрокуратуру и Минспорта с требованием лишить его этого звания. По словам Мехонцева, в 2005 году Шурманов "в составе преступной группы

организовал подделку результатов соревнований, которые проходили в Назрани (Ингушетия), и подделал подпись директора спортшколы", а в действительности его "на соревнованиях не было, его просто вписали в протоколы, которые отправили в Москву, чтобы присудить звание".

Сразу после ареста Шурманова Минспорта России издало приказ о лишении звания "мастер спорта по боксу" директора Института физкультуры УрФУ Евгения Шурманова. Документ подписал врио министра Андрей Федоров 17 июня.

Отметим, что обыски в Минспорта и университете прошли еще в апреле 2022 года. Сотрудников управления ФСБ России интересовали документы, связанные с проведением крупных спортивных мероприятий. Однако в разговоре с "Новым днем" глава министерства Леонид Рапопорт опроверг информацию о выемке документов, а в пресс-службе УрФУ вообще отказались как-либо комментировать происходящее.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли