Ряд политологов, пытаясь сохранять оптимизм, рисует картины политической реальности в мягких, светлых тонах. От полного фиаско на линии соприкосновения до экономического замешательства, в перспективе выгодного всем.

В общей турбулентности мы входим в серую зону. Буквально. В ней нет ни белых, ни черных сценариев. Ни даже посадочной площадки для "черных лебедей".

Система пытается изыскать возможности хоть как-то вырулить, чтобы стабилизировать внутреннее состояние. Ибо на внешней арене она уже внесла максимум деструкции.

Также система полностью истощила свой смысловой, идеологический потенциал. Она не может найти внятных причин для продолжения эскалации. Она не может артикулировать их даже для рядовых исполнителей. Принимать решения в серой зоне чрезвычайно сложно. Слишком сильно оттянутая тетива, сорвавшись, рискует ударить самого стрелка.

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

Войны случаются не только по экономическим причинам, но и в качестве некоего бессознательного жертвоприношения. Как раз для того, чтобы подпитывать бытийную матрицу капиталом бессмысленных чувств.

Единственным лекарством от этой жуткой сансарной практики является рациональность. Там, где избыток чувств — всегда деструкция, нищета, смерть. Именно так, а не наоборот, как внушают псевдогуманисты.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены