Как приготовить политически правильное блюдо для диктатора-камикадзе, чтобы он нажрался вусмерть, но никого не "обляпал"? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать повод для банкета. Т.е. сформулировать политическую проблему, а в том, что человечество столкнулось именно с проблемой, с очередным цивилизационным вызовом, сомневаться не приходится.

Кроме того, следует уточнить, как политик видит процесс решения проблемы. Начнем с главного, с подходов. В политике действует правило, что проблему нужно решать с наименьшими издержками, как можно быстрее и так, чтобы не создавать условия для появления еще более серьезных трудностей. Для этого необходимо хорошо поразмыслить и поработать, применяя тонкое искусство политической игры, знание законов и принципов Политики.

Итак, проблему можно определить как неспособность мирового сообщества нейтрализовать агрессивные действия политиков, имеющих в своем распоряжении ОМП. Подчеркну — речь идет не просто о нежелании отдельных лидеров Запада бороться с варварством в политике, а о системном несовершенстве международного сообщества. Но это общий взгляд на возникший острый международный кризис, фактически — войну. А вот что делать конкретно?

Во-первых, нужно разложить по полочкам ситуацию, выделив ее основные характеристики. Мы имеем дело с жестко персонифицированным, крайне агрессивным тоталитарным режимом фашистского типа, во главе с типичным диктатором-камикадзе. При этом следует подчеркнуть, что ДК захватил власть в стране, обладающей значительными природными, материально-техническими, финансовыми, людскими ресурсами и военным потенциалом, включающим разнообразные виды ОМП. В этом случае ключевое значение при составлении рецепта надлежащего блюда приобретает глубокое понимание особенностей этой ущербной личности.

Не буду останавливаться на причинах тяжелой психологической травмы Путина. Отмечу только, что Вовик сформировался мелким, слабым и мандражистым. Поэтому он всю свою жизнь стремится казаться большим, сильным и крутым. Поскольку буквально это сделать трудно, то Вовик решил изловчиться по-другому, и это ему удалось. Он еще в юные годы ушел в "стаю", под прикрытие. Как следствие, Путин со временем отвык полагаться только на себя и отвечать за свои действия лично. За ним всегда стояла и защищала его "стая". Постепенно она становилась все больше и сильнее. В какой-то момент Путин действительно уверовал в свою силу — мечта сбылась. Но на самом деле все детские страхи остались, и главный из них — страх маленького Вовы перед насилием, а если глубже, то чувство маниакальной незащищенности. Отсюда и скафандры, бункеры, эшелонированная охрана и многое другое.

Запад уже изучил психологические особенности Путина и действует "тихой сапой", с одной стороны изолируя и давя санкциями, с другой придерживая ВСУ от решительных действий. И не зря. Если Украина получит необходимое оружие в достаточном количестве, то в течение 2-3 месяцев сможет выйти на государственные границы на всем их протяжении. На данный момент это может спровоцировать перепуганного Путина на применение ОМП или другие военно-политические гадости. Кроме того, возможен и неконтролируемый крах империи с трудно предсказуемыми последствиями. Идея Запада состоит в том, чтобы постепенно оставить Путина без "стаи" и сделать его вновь мелким, слабым и мандражистым, а значит, готовым к компромиссам. Для этого необходимо дозировать военно-политические действия и понижать уровень ощущения незащищенности.

Вот вам несколько примеров, как порог чувствительности Путина удалось существенно снизить в результате правильно выбранного момента и осуществления соответствующих комплексных военно-политических мероприятий. Введение жестких секторальных и личных санкций, заморозка государственных зарубежных активов, официальное провозглашение США цели ослабления России, курс на вступление Швеции и Финляндии в НАТО и решительные заявления Зеленского о Путине и рашистском режиме — это то, что не могло быть сделано раньше без реального риска нарваться на серьезный ответ. Но в этих новых обстоятельствах ДК все это проглотил. Как проглотил и поставку тяжелого вооружения и ракетных систем, добивающих и до Москвы, если нужно. Все это еще недавно было за красными линиями. Но Путин уже получил в морду в Украине, его войска разбиты, ФСБ и ГРУ облажались, "грозный" Кадыров сам стал в Украине объектом насмешек и охоты, из России побежали многие считавшиеся вполне надежными. Нет сомнений, что Вова снова вспомнил, каково быть битым, а значит, стал податливее.

Но как именно он воспринимает эти военно-политические поражения? Тут необходимо выделить два аспекта. Старый и больной эгоцентрист легко и даже с определенным злорадством принимает массовую гибель молодых и здоровых. Кроме того, все эти катаклизмы не затрагивают его персонально. Подумайте, как лично он пострадал от войны и санкций? У него по-прежнему всё есть. Более того, его не бьют, физически не размазывают, а издевки он привык терпеть за 70 лет. Тем более что ДК на завершающем этапе своей политической жизни существует по большей части в скорлупе своих иллюзий, а в том мирке, в принципе, ничего не изменилось.

Это следует учитывать, разрабатывая наиболее эффективный вариант решения проблемы. То, что сейчас кажется даже необсуждаемо для Путина, а значит, опасно — возврат на позиции до 24 февраля, через два-три месяца эффективной комплексной работы будет уже вполне приемлемо для достаточно "потоптанного" ДК. Соответственно, и Крым не является неизменной красной чертой. В политике красная черта — понятие условное, всё зависит от обстоятельств (закон доминанты политической ситуации). Тем более что объяснить надлежащим образом доведенным до соответствующей кондиции подданным можно все что угодно. В связи с этим вспоминается старый анекдот на новый лад. Повстречался каким-то образом Путин с Наполеоном и скулит: "Вот если бы мне вашу гвардию, то я за месяц не то что Киев, Вашингтон бы взял". "А мне бы ваши СМИ, и никто бы и не узнал про Ватерлоо", — ответил император.

Безусловно, нам всем нужно хорошо и политически правильно поработать. Необходимо действовать по всем направлениям, чтобы постепенно лишить камикадзе его силы и наглости. Ключевым моментом в этом плане должны быть высокопрофессиональные действия ВСУ — на этих "воинах света" сейчас всё держится. Как можно меньше потерь и как можно больше ущерб озверевшим "освободителям" — изматывать, перемалывать рашистскую гадину.

Короче говоря, уважайте и соблюдайте законы и принципы Политики, и успех придет. А о последнем козыре камикадзе, об особенностях применения ОМП, как и о назревших фундаментальных трансформациях в международной политической системе, поговорим в следующий раз. Он у нас будет — главное, не делать принципиальных политических ошибок. Кто хочет поиграться в политику — на кухню. Так проще и безопаснее.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter