Состоялся долгожданный визит лидеров Франции, Германии и Италии в Киев, который не принёс никаких хороших известий для Кремля. 

Путинские пропагандисты несколько дней убеждали свою аудиторию в том, что Макрон, Шольц и Драги едут в Украину с целью убедить Зеленского пойти на капитуляцию и отказаться от оккупированных российскими войсками территорий. 

Учитывая крайне неоднозначные заявления некоторых европейских политиков, действительно могли возникнуть подозрения, что Украину собираются сдать в обмен на возвращение сытой жизни и "стабильности" в регион. 

К счастью, опасения развеялись и розовые мечты российских пропагандистов не сбылись. 

По итогам встречи было объявлено, что все страны Европейского союза выступают за скорейшее принятие в него Украины. 

При этом специально было отмечено, что от официального Киева не будут требовать территориальных уступок для урегулирования конфликта с РФ. 

Украину готовы принять в ЕС без всяких "если", более того, военная и экономическая поддержка будет только нарастать и продлится до тех пор, "пока российские войска не покинут её территорию (включая аннексированный Крым)". 

Начав "специальную военную операцию", которая, в том числе, преследовала цель не допустить вступление Украины в ЕС, Кремль лишь его ускорил. 

Не будь всей этой бессмысленной кровавой бойни, рассмотрение и принятие могло растянуться на годы, а то и десятилетия. Теперь же ситуация вынуждает действовать оперативно. 

Не стоит, конечно, списывать со счетов купленных Кремлём европейских политиков, которые образовали целый лоббистский клуб, раз за разом вставляющий палки в колёса. Очевидно, что они сделают всё от себя зависящее и сейчас. 

Но общее настроение уже понятно и повлиять на него будет практически невозможно.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены