Фото: Сергей Аверин/РИА Новости
  • 15-06-2022 (23:16)

Экс-сотрудника МЧС в аннексированном Крыму приговорили к пяти годам условно за "фейки" про армию

update: 16-06-2022 (10:39)

Ялтинский городской суд в аннексированном Крыму приговорил к 5 годам условно бывшего инспектора МЧС по делу о распространении "фейков" про российскую армию с использованием служебного положения (пункт "а" части 2 статьи 207.3 УК РФ), передает "Крыминформ".

Помимо условного срока, мужчине назначили три года испытательного срока и три года запрета работать в федеральной противопожарной службе.

Представитель управления ФСБ по Крыму Елена Варламова рассказала, что суть обвинения экс-спасателя состояла в том, что он, "находясь в форменном обмундировании при исполнении возложенных на него должностных обязанностей инспектора отдела МЧС" во время проведения собраний жильцов в Ялте "распространял ложную информацию о проведении специальной военной операции РФ на территории Украины".

Подсудимый полностью признал вину.

По теме
НОВОСТИ

В марте Telegram-канал "Mash на волне" писал о задержании 25-летнего инспектора пожарной безопасности Андрея Самодурова, который обходил квартиры, призывая ялтинцев эвакуироваться и говоря об угрозе нападения Америки.

ОВД-Инфо обратило внимание, что на сайте Ялтинского суда в карточке дела Самодурова оглашение приговора датировано 1 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией