Фемида с открытыми глазами. Фото: moscowwalks.ru
  • 14-06-2022 (11:27)

В Мордовии судят предпринимателя за расчистку для сельчан заросшей дороги

update: 14-06-2022 (14:35)

Пролетарский суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска рассматривает уголовное дело владельца сельхозпредприятия Игоря Рогожина. Он по просьбе жителей четырех сел расчистил заросшую грунтовую дорогу, и его обвинили в незаконной вырубке деревьев, сообщил 14 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на материалы сайта суда.

В 2021 году жители нескольких сел Кадошкинского района РМ попросили Игоря восстановить старую грунтовую дорогу, по которой в три раза быстрее можно добраться из райцентра до их поселений.

Предприниматель безвозмездно выполнил эти работы, и дорога стала пригодной для проезда транспорта. Но против Рогожина возбудили уголовное дело за вырубку деревьев лесного фонда. Дело в том, что дорога, существовавшая не одно десятилетие и упирающаяся в мост, не числилась в реестре автомобильных дорог России.

Ущерб от вырубки около 5 куб. м бурелома оценили сначала в 270 тысяч рублей, а затем при повторной экспертизе эта сумма выросла почти до 1 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Предпринимателю не помогли ни предъявленные следствию карты автомобильных дорог 90-х годов, где дорога обозначена, ни протокол заседания сельсовета 2010 года одного из сел с решением ходатайствовать об асфальтировании этой дороги, ни коллективное письмо жителей сел, собравших более 500 подписей в защиту предпринимателя.

Отметим, что после того, как на инцидент обратили внимание местные СМИ и даже российское телевидение, "место преступления" посетил и глава РМ Артем Здунов, пообещав разобраться в произошедшем.

Заметим, что, по сведениям местных СМИ, Минлесхоз РМ внес некоторые изменения в карту лесного фонда, но неизвестно, смягчит ли это приговор суда.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим