Разрыв путинского режима с западной цивилизацией (точнее, с лежащей в ее основе либеральной идеей) имеет несколько базовых причин, одна из которых — неспособность диктатуры всерьёз и вдолгую конкурировать со свободой.

В этом смысле разрыв Путина с Западом — это решение живущего на отшибе мальчика никогда больше не играть в футбол в соседнем дворе, где его постоянно обыгрывают, жестко ставят корпус и больно пробивают "сало".

Пример с футболом взят не с потолка — тема такая.

Изоляционная политика режима испытывает жгучий когнитивный диссонанс, когда дело касается спорта. С одной стороны, нужно всячески закрываться от прямой конкуренции с Западом, чтобы собственная убогость не так бросалась в глаза. С другой — мировой спорт есть конкуренция в чистом виде, да ещё и чуть ли не единственная сфера, где путинская Россия способна побеждать (какими средствами и какой ценой — это другой вопрос).

Спорт — это уникальная область, в которой путинский режим реально готов и хочет конкурировать с западным миром, однако агрессия против Украины привела к практически полной изоляции российских спортсменов.

В известном смысле эта изоляция намного беспросветнее, чем любая другая: если западные технологии и товары ещё можно как-то "цап-царапнуть" и "параллельно импортировать", то импортозаместить иностранных спортивных звёзд нельзя.

Вот совсем никак нельзя.

Но, поскольку мантра про самодостаточность России сомнениям не подвергается (большее кощунство трудно себе представить), путинские холуи именно этим — спортивным импортозамещением — и вынуждены сейчас заниматься.

Блестящая тому иллюстрация — перечень поручений, которые Путин дал вчера по итогам апрельского заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

Главное среди них — обеспечение участия в проводимых спортивных мероприятиях иностранных граждан и клубов, в том числе посредством учреждения коммерчески привлекательных турниров.

Ну что же, примеры перед глазами есть. И это отнюдь не НБА и не НХЛ.

Несколько лет подряд на Камчатке проводился Мемориал Фатьянова, куда по окончании сезона приглашали звезд мирового биатлона. Дикие по биатлонным меркам гонорары, автомобили за призовые места, лихие пьяные вечеринки, нулевая спортивная составляющая. В итоге — стоящий без дела сертифицированный стадион, долги, скандалы и суды между организаторами.

В этот раз "международное" представительство обеспечат КНДР, ДНР, ЛНР, Абхазия и Эритрея. "Американцы, немцы и китайцы приползут проситься позже" — этот тезис, усиленно повторяемый думскими дегенератами, в официальный документ вносить пока постеснялись.

Параллельно будут внесены изменения в Стратегию развития спорта на период до 2030 года, поскольку все олимпийские медальные планы накрылись медным тазом.

Это, кстати, очень по-путински: когда планы летят к чертям, меняются не стратегии их достижения, а сами планы. Система, заточенная на самосохранение любой ценой, всегда выдаёт достигнутое за желаемое; главное — отрапортовать, что задача выполнена.

На самом деле, конечно, никто ни в какое спортивное импортозамещение не верит. Именно поэтому среди поручений мелькают "любительские лиги", "корпоративный спорт", "нормативы ГТО" (куда же без советского наследия!) и т.д.

Даешь вместо Лиги чемпионов спартакиаду трудовых коллективов. Что, впрочем, само по себе не так уж и плохо, особенно в условиях дефицита лекарств и развала медицины.

Разумеется, платить за все это будут нищие региональные бюджеты. Правда, увеличивать финансирование спорта им надлежит только с 2025 года.

Ну и вишенка на торте: Правительству РФ до 30 августа нужно представить предложения об усилении централизации управления в сфере физической культуры и спорта. Видимо, не хватает кому-то в Кремле централизации.

А тем временем олимпийская чемпионка Мария Ласицкене, у которой уже полкарьеры пошли коту под хвост из-за бесконечных санкций к российской легкой атлетике, разразилась гневной тирадой в адрес руководства МОК. Дескать, почему я не могу соревноваться, если не знаю, как смотреть в глаза украинским девчонкам; то, что они переживают — недопустимо.

Однако, по мнению Ласицкене, виноват в ее отстранении именно МОК.

Необучаемые идиоты.

 

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter