РАСХОДНИКИ

Интересно, что даже самые радикальные мои высказывания о "спецоперации" не вызвали столь бурных реакций у оппонентов, как язвительные заметки о евразийцах. Причем угрожать и стращать приходят давно забытые историей, но все еще существующие нацболы.

Что в очередной раз доказывает тот факт, что самыми яростными защитниками системы, выступают те, кого она всегда пинала. Радикалы-пассионарии низшего разлива, не имевшие и не имеющие никаких преференций от происходящего. Ни в процессе, ни, тем более, по результатам. То есть, просто расходники.

Лучше бы пошли во французский Иностранный легион. Там хоть кормят.

ВСЕ ТО, ЧТО ГИБЕЛЬЮ ГРОЗИТ 

(В дополнение к "Расходникам")
Никогда не надо давать обратной связи здешним маргиналам. Но в этот раз сделаю исключение.

Поскольку "спецоперация", во всяком случае, в том виде, в котором она замышлялась изначально, фактически провалена, люди с лабильной психикой, пассионарии низшего звена, те самые "расходники", ощущают это первыми. Поэтому обостряются реакции, начинаются метания и эксцессы.

Ваше бы чутье, да в рациональное русло! А вы чувствуете только некровибрации. Собственную погибель. К ней вы и стремитесь.

ЖЕСТОКИЙ УРОК

Те фундаментальные тектонические сдвиги, которые сейчас происходят в реальности, буквально разрывают пуповину, связывающую массовое бессознательное с привычными иллюзиями.

Когда ваши иллюзии пытались развеять словами, вы сопротивлялись. Но, согласитесь, если бы вы это сделали заранее, фатальной деструктивной развязки удалось бы избежать.

Просто надо было честно ответить на вопросы — каков человек, что есть культура и чего вы в конце концов хотите на самом деле?

Принимая за собственные цели кисель из устаревших идей и культурных клише, пренебрегая здравым смыслом и ресурсом, вы оказались у разбитого корыта. Вместо цивилизации — канализация, вместо человечности — чебуречность.

Все эти 20 лет "гарант" отжимал ресурс — то, что принадлежит вам по праву и от чего вы отказались сами. До сих пор вы развлекаете молодых и бедных авторов байками о нищих гениях. Путинизм — это жестокий урок материализма. Единственным конструктивным выходом из этого тупика является неолиберализм.

ТРАНКВИЛИЗИРУЮЩИЙ АПОКАЛИПСИС

РФ-ия оформилась в диктатуру не мгновенно. Она прошла долгий путь от гламурного авторитаризма, через автократию фактически к милитаристской хунте. Те, кто сейчас изумляется реакции обывателей, были просто недостаточно внимательны.

Вот что я писала еще год назад об общественных настроениях:

Вместо ощущения катастрофы, разлитого в воздухе, идет трансляция непрерывного счастья, невиданного блаженства. Никогда я еще не видела столь довольных москвичей.

Всякая катастрофа, апокалипсис, предел таят внутри себя транквилизирующие, наркотические компоненты, чтобы жертвы, бредущие на заклание, не сопротивлялись грядущему.

 

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены