Призыв в афганскую армию осуществлялся нехитрым дедовским способом. Ущелье блокировали войска, в кишлаки заходили Царандой (афганская милиция) и ХАД (местный КГБ) и забирали всех мужчин призывного возраста. Привозили в часть, одевали в афганскую форму и выдавали старое советское оружие.

Взводами командовали местные офицеры, а общее управление осуществляли советские военные советники. Они планировали операции - куда идти и в кого стрелять. Получалось так себе. Среди мобилизованных часто встречались дезертирство, отказ идти в атаку и переход с оружием на сторону противника.

Афганский Царандой создавали советники из советских милиционеров. ХАДом рулили советские чекисты. А были ещё партсоветники, создававшие местные партийные органы и объяснявшие родо-племенным общинам преимущество советской модели социализма над западными демократиями.

Когда это всё накрылось, советскому руководству дали сохранить лицо. На переговорах о выводе войск в Женеве сторонами стали Афганистан и Пакистан, а СССР выступил гарантом. Это дало возможность завершить одну войну, но не уберегло от других подобных войн, традиции которых сохранились в Москве.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены