Происходящее сейчас очень напоминает события времен Второй мировой войны и после нее. Ненависть друг к другу немцев и тех, кому они причинили боль и страдания, была безмерной. Например, после захвата Берлина американское командование издало указ, запрещающий американцам не только здороваться с немцами, но даже замечать их на улицах. Некоторое время все так и происходило. Но потом оказалось, что требовать исполнения этого приказа от солдат невозможно. Люди, встречаясь на улицах, общались друг с другом, делились хлебом, немки влюблялись в американских солдат, а американцы в немок. Жизнь побеждала смерть, а Любовь — ненависть. Она оказалась сильнее.

Со временем коалиция поняла, что никто не сможет ни жить, ни даже дышать, если рядом будет растерзанная, кровоточащая и умирающая от боли Германия, что боль этой страны — это их боль. И тогда, выбирая между планом Маршала и планом Моргентау, она выбрала план Маршала. И не ошиблась. Современная Германия — одна из самых свободных, развитых и мирных наций мира.

В аналитике, посвященной постнацистской Германии, можно встретить фразу, что после падения гитлеровского режима страна перестала существовать. Думаю, что это не так. Она не перестала существовать потому, что существовали те, кто никогда не думал о ней как о стране anno zero и кому было не все равно. С Россией то же самое. Она никогда не переставала существовать, существует сейчас и будет существовать потому, что есть те, кто себя без нее не мыслят. Даже если они описывают ее с помощью разных слов, теорий и подходов, но все равно не мыслят.

Гитлер и его режим не были Германией. Путин и его режим — это тоже не Россия. Безусловно, это часть ее истории и опыта, но не Россия. Современная Германия тому подтверждение. Путинскому режиму недолго осталось. После того как он перестанет существовать, мир разработает план Маршала не только для Украины, но и для России. Думаю, он будет счастлив тому, что сам сможет разобраться в себе, исправить свои ошибки и вместе с русскими, как и когда-то с немцами, сделать так, чтобы в России можно было дышать.

У Украины и России много общего. В том числе советское прошлое, которое стало одной из причин этой абсурдной войны. Его еще только предстоит осмыслить. И это не смена табличек с названиями улиц и снос памятников. Семьдесят лет тоталитаризма на одной шестой части суши — это не двенадцать лет нацизма в Германии. Параллели уместны, но всё слишком упрощают. В реальности всё сложнее. С виной то же самое. Ее сможет установить только суд после того, как разберётся, как ее понимать.

Поначалу, безусловно, будет очень сложно, и, возможно, кто-то из украинцев не захочет здороваться с русскими или захочет отгородиться от России забором. Но понимание того, что ответственность за происходящее сейчас несут все, приведет к пониманию, что за будущее тоже несут ответственность все. И тогда никакие заборы не устоят.

Сегодня ясно только одно. Всем вместе уже стоит думать о том, как сделать так, чтобы прошлое осталось действительно прошлым потому, что время думать о будущем. Это будет очень непростой путь. Будет очень много тяжелой работы, успехов, радости, поражений и ошибок. Над Кремлем в это время будут появляться разные знаки, солнце и тяжелые грозовые облака, но, похоже на то, что там уже никогда не появятся черные лебеди, потому что Любовь сильнее.

Из Киева,

Надежда Калиновская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter