Глава МИД Украины Кулеба заявил:

Без новых поставок западного оружия ВСУ не смогут предотвратить захват путинским режимом Северодонецка и Лисичанска, "последних кусочков" Луганской области. "Путинские" наступают медленно, но неуклонно, непрерывно обстреливают Северодонецк и Лисичанск из тяжелого оружия и стараются окружить их. После полного захвата Луганской области враг может сосредоточить усилия на захвате Славянска и Краматорска в Донецкой области.

Пресс-представители ВСУ лаконично сообщают о новых потерях российских войск (они действительно велики) и уточняют: по всей линии фронта идут позиционные бои, а в Луганской области враг медленно наступает. Враг пытается наступать и от Изюма (Харьковская область) в сторону Славянска (Донецкая область). Интенсивность боев в Донбассе продолжает нарастать.

В целом, как утверждают независимые украинские аналитики (например, Олег Жданов), "ситуация очень тяжелая". Очевидно, так и есть.

Я несколько часов в день смотрю главные украинские сайты и для объективности обсуждаю ситуацию с моими друзьями-украинцами (они получают новости "по прямой", от родственников в Украине). Думаю, что мои выводы близки к реальности.

В чем же дело? Вывод однозначен: поставки тяжелого западного оружия (в основном американского и британского) запаздывают. По некоторым данным, в Луганской области враг по количеству тяжелого оружия сейчас превосходит ВСУ по меньшей мере в 5–20 раз.

Да, на фронте, главным образом на Луганщине, уже используются около сотни американских и французских современных высокоточных дальнобойных гаубиц. Но ведь нужно во много раз больше! "Страны Восточной Европы и другие западные страны" передали Украине несколько сот бронированных машин и сотню танков. А как насчет крупных поставок танков, тяжелых систем ПВО и современной боевой авиации? Здесь совсем плохо. Этим, видимо, и объясняется скверная ситуация в Луганской области.

Хочу подчеркнуть, что я не сомневаюсь в конечной победе Украины и полном крахе и распаде путинского режима. Но теперь очевидно, что война продлится многие месяцы и захватит не только весь 2022 год, но с высокой вероятностью захватит и весь 2023 год.

Что же нужно, чтобы переломить ситуацию на фронте и, как говорят украинские военные эксперты, "создать условия для перехода в контрнаступление в середине августа"?

Безусловно, нужно ускорить поставки тяжелого оружия. В США принят закон о помощи Украине в 40 миллиардов долларов, включая около 30 млрд долл. военной помощи. Великобритания, страны ЕС и другие страны "клуба Рамштайн" выделили Украине дополнительные пакеты помощи по меньшей мере на 15 млрд долл., включая военную помощь на 10 млрд долл.

Это огромные деньги, способные повернуть ход войны. Хочется надеяться, что скоро так и будет. По крайней мере, американская военная промышленность наращивает темпы производства. Осталось только быстро доставить на фронт западное тяжелое оружие. И не только артиллерию, танки, тяжелые ПВО и боевую авиацию.

Главное, Западу предстоит поставить Украине ракеты большого радиуса действия, в несколько сот километров.

Украина скоро получит или уже получила из Дании двадцать высокоточных морских ракет (производства США) Harpoon радиусом до 120 км. Этого достаточно для обороны Одессы. Но для уничтожения "остатков" Черноморского флота РФ нужны новейшие ракеты Harpoon радиусом до 300 км. Будем надеяться, что Украина получит их в июне, и тогда... Это станет основой для деблокады торгового порта Одессы и массового экспорта украинского зерна.

Украине предстоит в ближайшее время получить американские РСЗО HIMARS радиусом от 100 км до 300 км...

Почему главные города этих областей не могут повторить судьбу Харькова и Мариуполя? Кстати, и украинцам, и тем, кто их поддерживает по всему миру, пора ввести в свой повседневный лексикон слова "ненависть" и "беспощадность".

И наконец, об откровенной глупости. Несколько дней назад Джо Байден поддался на откровенно провокационный вопрос журналиста "А что если Китай нападет на Тайвань?" и выдал очередную глупость. Почти сразу же представители Администрации постарались это слегка смягчить: "Take it easy, Joe is just kidding". Дядя шутит, одним словом.

Посвященные люди в Вашингтоне прекрасно знают, что официальный ВВП Китая составляет не больше 60% от китайского реального ВВП (для 2021 года это 114 триллионов юаней против около 190 триллионов юаней). Словом, в Вашингтоне хорошо понимают: если Китай поддастся на очередную провокацию (как бы этого хотелось Москве!), то Украине придется забыть о западной помощи. К счастью, у китайских руководителей крепкие нервы. Да и в Вашингтоне есть кому блокировать начальственную глупость.

Кстати, 26 мая Пекин расширил санкции против РФ. В частности, краденым (бывшим лизинговым) российским "Боингам" запрещено летать в Китай. Да и AliExpress (основа "российских высоких технологий") практически прекратил работу в РФ.

Чуть раньше Казахстан арестовал местные активы российских банков на 22 миллиона долларов. Не забывайте, что после "январского переворота" токаевский Казахстан вошел в сферу влияния Китая. Это относится и к остальным четырем странам Средней Азии. Они также наращивают санкции против РФ.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter