17:59 Площадь в Каннах переименовали в честь Тараса Шевченко. На церемонии переименования площади в честь украинского поэта присутствовали посол Украины во Франции Вадим Омельченко и мэр Канн Давид Лиснар.

17:46 Российские войска обстреляли больницу в Северодонецке в Луганской областисообщает глава региона Сергей Гайдай.

"Только за вечер получили ранения сразу девять жителей города. Все они получили помощь в разбитой больнице. Несмотря на обстрелы, она продолжает работать", — рассказал Гайдай.

17:42 Все страны согласны с приемом Финляндии и Швеции в НАТО, включая Турцию — министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

17:09 Практически все гаубицы М-777, переданные США Вооруженным Силам Украины, уже прибыли в страну. Многие работают на передовой, сообщает посольство США в Украине.

16:42 НАТО может обозначить Россию как "прямую угрозу" в новой стратегии, которую примут в июнепишет Bloomberg со ссылкой на представителя альянса.

"Стратегическая концепция определяет приоритеты альянса на ближайшие годы и должна быть окончательно утверждена на саммите НАТО в Мадриде в конце июня. В предыдущей версии, опубликованной в 2010 году, Россия называлась партнером, но в этот раз эта формулировка будет исключена", — говорится в сообщении.

При это, отмечает издание, альянс не исключает возможность возобновления отношений с Москвой, если поведение России изменится.

 

13:36 Финляндия приняла решение подать заявку на членство в НАТО, сообщает Reuters со ссылкой на заявление президента страны Саули Ниинистё.

12:56 Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что россияне впервые применили против защитников "Азовстали" зажигательные снаряды и опубликовал в Telegram видео обстрела. Он добавил, что это могут быть запрещенные к применению фосфорные боеприпасы. 

Служба безопасности Украины опубликовала фрагмент, как утверждается, перехваченного разговора, в котором говорящий подтверждает использование запрещенных фосфорных боеприпасов и кассетных снарядов.

"А так все, что международными конвенциями было запрещено: кассеты, фосфор нам все разрешили, все пускаем туда", — говорит человек на аудио.

12:49 Российские военные пытаются взять в кольцо Луганскую область и окружить украинских военных в районе Рубежного, Северодонецка и Лисичанска. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Мы наблюдаем скопление российской техники под Попасной. Оккупанты не отказались от идеи отрезать Луганщину, захватить дорогу Лисичанск — Бахмут, окружив тем самым наши войска в Рубежном, Северодонецке и Лисичанске", — сказал Гайдай.

По состоянию на утро 15 мая бои продолжаются под Северодонецком в селах Щедрищево и Вороново.

12:46 Главное управление разведки министерства обороны Украины насчитало около 2,5 тысячи "боевиков" из Чеченской республики, принимающих участие в войне.

Полный список выложен на сайте ведомства. Ряд военных отмечены как раненые (около 300 человек), погибшие (около ста человек) или болеющие.

"Так называемые "кадыровцы" начали заходить на территорию Украины в первые дни полномасштабного вторжения России. Основной их задачей было запугивание и геноцид украинцев. Будучи во втором эшелоне наступления, они занимались обысками жилищ, издевательствами над заложниками и мирными жителями, грабежами и разбоем", — утверждает украинская разведка.

12:33 За прошедшие сутки в Харьковской области ранения получили четверо мирных жителей — двое, в том числе 15-летний подросток, пострадали во время обстрелов Чугуевского района, еще двое в городе Первомайском, сообщил глава облгосадминистрации Олег Синегубов.

Сам Харьков, по его словам, уже несколько дней не обстреливали.

12:19 Губернатор Белгородской области заявил, что с территории Украины был обстрелян поселок Середа. По предварительным данным, пострадал один человек.

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. Идет уже 81-й день войны России против Украины. По сообщению украинских властей, российские войска отходят от Харькова. Также утверждается, что готовятся новые попытки форсировать реку Северский Донец. Турция предлагает вывезти раненых украинских бойцов с завода "Азовсталь" в Мариуполе на своем корабле

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter