Место стрельбы у супермаркета в американском Баффало. Фото: Joshua Bessex / AP
  • 15-05-2022 (11:50)

В штате Нью-Йорк 10 человек погибли в результате стрельбы в супермаркете

update: 15-05-2022 (11:50)

В американском Баффало (штат Нью-Йорк) 14 мая произошла стрельба на территории супермаркета. В результате 10 человек погибли и еще три получили ранения. Об этом сообщает Associated Press.

По данным следствия, 18-летний белый мужчина, одетый в камуфляжную форму, начал стрельбу возле входа в супермаркет в районе двух часов дня по местному времени. На улице он выстрелил в четырех человек, трое из них погибли. Затем молодой человек зашел внутрь и продолжил стрелять. Он использовал автоматическую винтовку, уточняют в полиции. Свои действия он транслировал онлайн с камеры на шлеме.

Нападавшего задержали на месте. 

Управление ФБР в Буффало расследует стрельбу в Буффало как преступление на почве ненависти и акт расового экстремизма, сообщил агент Стивен Белонгиа. Источник телеканала CBS в правоохранительных органах сказал, что подозреваемый выкрикивал оскорбления на расовой почве во время стрельбы. Подобные слова были написаны на его оружии.

НОВОСТИ
Новость дня

Перед нападением стрелок опубликовал манифест, в котором назвал себя 18-летним мужчиной и сторонником превосходства белой расы, расистом и антисемитом, передает BNO News. 11 из 13 жертв были афроамериканцами.

Президент США Джо Байден отметил, что мотивы стрелявшего до конца не ясны, однако сказал, что "преступление на почве расовой ненависти отвратительно для самой ткани этой нации". "Любой акт внутреннего терроризма, включая акт, совершенный во имя отвратительной идеологии белых националистов, противоречит всему, за что мы стоим в Америке",— сказал он. 

Прокуратура Нью-Йорка предъявила мужчине обвинение в убийстве первой степени — самом серьезном обвинении штата, сказал прокурор Джонн Флинн на пресс-конференции. Статья предусматривает пожизненное лишение свободы без права досрочного освобождения. Подозреваемому назначили медицинскую экспертизу и могут предъявить обвинения в терроризме, уточнил прокурор.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области