Как же я люблю американский федерализм и распределение власти по разным уровням! Кстати, в том числе, именно из-за устройства общества в США я не верю в мошенничество на выборах в масштабе всей страны.

Как я много раз писал, публикация черновика решения по делу Dobbs вызвала протесты, которые от здания Верховного суда переместились к домам судей. Трое из девяти судей живут в моем "родном" округе Fairfax штата Вирджиния.

Округом руководит Board of Supervisors/Совет смотрителей во главе с председателем. Все члены избираются на выборах, и сейчас из 10 членов 9 демократы и, соответственно, только один республиканец. Республиканский губернатор штата обратился к властям округа, предложив полиции округа принять меры по защите судей. В частности, губернатор предложил создать охраняемый периметр вокруг домов членов Верховного суда и не пропускать внутрь периметра людей и машины без разрешения. Так же губернатор в письме принципиально осудил протестующих, так как рассматривает их действия как давление на суд.

Совет округа рассмотрел обращение губернатора (обращение, а не приказ, так как прямого подчинения нет) и отказался его выполнять. Округ указал, что создание охраняемого периметра само по себе может являться нарушением Четвёртой Поправки к Конституции, а ограничения протестующих будут являться нарушением их прав, предусмотренных Первой Поправкой (свобода слова и собраний). Так же округ указал, что полиция охраняет как покой и имущество судей и их семей, так и права протестующих, что не является взаимоисключающими задачами.

Губернатор, безусловно, может привлечь полицию штата и дать указание ей сделать этот периметр, но тогда, вероятно, получит иск не только от протестующих, но возможно от соседей судей и округа. 

В итоге вчера губернатор выступил на телевидении с критикой протестующих и сказал, что по его мнению, они совершают уголовное преступление, так как пикетирование дома судьи с целью оказать давление на суд - уголовное преступление. Но дальше (добавляю я от себя) опять работает федерализм! С этим уголовным преступлением губернатор и прокурор штата (однопартиец губернатора) не могут ничего сделать, так как преступление федеральное. Поэтому все, что губернатору остается - написать письмо федеральному генеральному прокурору, что губернатор и собирается сделать.

Если это переложить на российскую действительность, то можно легко понять, что в России системы сдержек и противовесов нет. Про независимые суды, которых чиновники боятся, я вообще молчу.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены