Алексей Цветков. Фото: фестиваль поэзии на Байкале
  • 13-05-2022 (09:42)

Умер поэт Алексей Цветков

update: 13-05-2022 (09:46)

В Израиле в возрасте 75 лет умер поэт и писатель Алексей Цветков. Об этом сообщил в Facebook поэт Бахыт Кенжеев.

"Скорбная новость. Только что в израильской больнице скончался Алексей Петрович Цветков, любимый мой друг и великий поэт", — написал он.

Ранее Цветков сообщил в соцсетях, что болен, вероятно, воспалением легких, но тест на коронавирус у него отрицательный. "Реанимация, но симпатичный врач. Полагает, что раз обо мне справляется сколько людей со всего Израиля, я в их жизни сделал что-то хорошее", — написал он.

В 1970-е Цветков вместе с Сергеем Гандлевским, Бахытом Кенжеевым и другими поэтами создал группу "Московское время", которая выпускала самиздатовский альманах. В 1975 году был арестован и выслан из Москвы, эмигрировал в США, позже жил в Европе и в Израиле. С 1989 по 2004 год Алексей Цветков работал на "Радио Свобода".

НОВОСТИ

"Фантастический поэт, <…> переводчик Шекспира и Ницше, автор романа о Древнем Риме, великолепный эссеист. Поэзия, созданная в разных странах на русском языке в последние десятилетия, обязана ему очень многим — в том числе и новыми способами говорить о смерти", — пишет о Цветкове проект "Полка".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области