Фото: Виталий Невар/ТАСС
  • 12-05-2022 (16:39)

Bloomberg узнал еще о 10 европейских покупателях газа в России, открывших счета в рублях

update: 12-05-2022 (17:21)

Количество европейских компаний, которые закупают российский газ и уже открыли рублевые счета, удвоилось и достигло 20. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к "Газпрому". 

По его словам, еще 14 клиентов запросили необходимые для открытия счета документы. Собеседник агентства отказался назвать компании.

По словам источника Bloomberg, пока клиентов, заплативших за газ в рублях, все так же четверо, как и в конце апреля. Другие покупатели должны заплатить позже в этом месяце, пояснил он.

Как пишет издание, в связи с приближающимися сроками оплаты апрельских поставок газа Россия постаралась убедить европейских партнеров в том, что механизм оплаты в рублях не является нарушением действующих контрактов. По данным источника, условия оплат означают, что сделка фактически завершается после перечисления покупателем валюты на счет в Газпромбанке, так как последующая конвертация в рубли происходит автоматически и не требует участия ЦБ, который находится под европейскими санкциями.

НОВОСТИ

Премьер-министр Италии Марио Драги ранее заявил, что компании смогут платить за газ в рублях, не нарушая при этом санкций. По его словам, "большинство импортеров" уже открыли счета в рублях. В апреле источники Financial Times рассказали, что крупнейшие энергетические компании Германии, Австрии, Венгрии и Словакии готовятся открыть рублевые счета в Газпромбанке в Швейцарии, чтобы оплачивать газ в рублях.

С 1 апреля "Газпром" в соответствии с указом президента Владимира Путина перешел на схему оплаты газа "недружественными" странами в рублях. Покупатели могут переводить средства в евро или долларах на счет в "Газпромбанке", где они будут конвертироваться в рубли, а затем поступать на счет банка. 

Новые условия отказались принять Польша и Болгария, после чего "Газпром" приостановил поставки в эти страны. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России