Фото: Егор Ермалицкий / Министерство обороны Республики Беларусь
  • 10-05-2022 (17:53)

Беларусь объявила о втором этапе "внезапной проверки сил реагирования"

update: 10-05-2022 (17:53)

Беларусь переходит ко второму этапу "внезапной проверки сил реагирования", сказал министр обороны Виктор Хренин на фоне заявления начальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси Виктора Гулевича о наращивании военного присутствия США и других западных стран у белорусской границы.

"Все это спланировано как адекватная реакция на учения, которые с 1 мая проходят на территории стран НАТО под названием "Защитник Европы". Мы видим каждое их движение, видим, какие батальонные тактические группы задействуются, на каких полигонах, какие вопросы они собираются отрабатывать", – объявил Хренин.

Глава Генштаба заявил, что "проводится ряд учений на территории Восточной и Юго-восточной Европы" под названием "Защитник Европы".

"В рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования на Западное и Северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. Для их усиления выдвигаются подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать их боевое функционирование", – говорится в заявлении Гулевича.

НОВОСТИ

Как отмечает глава Генштаба, "силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях".

"Внезапную проверку сил реагирования" в Минобороны Беларуси объявили 4 мая. По заявлению ведомства, целью учений объявлены оценка готовности и способности военных к "оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций".  Минобороны республики заверило, что учения "не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности".

 

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина