Светлана Каверзина. Фото: Kaverzina_svetlana / VK
  • 09-05-2022 (17:55)

Депутата из Новосибирска, предложившую возложить цветы к мемориалу, арестовали на семь суток

update: 09-05-2022 (17:57)

Советский районный суд Новосибирска арестовал на семь суток депутата городского совета Светлану Каверзину из-за возложения цветов к мемориалу участникам Великой Отечественной войны. Об этом во "ВКонтакте" сообщили ее соратники.

Решение об аресте принято в рамках ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного публичного мероприятия). Каверзина предложила подписчикам 8 мая пройтись с портретами погибших в Великой Отечественной войне родственников и возложить цветы на Аллее памяти отдельно от празднования 9 мая. В тот же день ее задержали

В отношении Каверзиной составлен также протокол о "дискредитации" армии (.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Решение по нему еще не принято.

Депутатка рассказала, что вчера ее до суда отвезли в спецприемник на улице Писарева, где отбывают административные аресты. По ее словам, бытовые условия в нем "унижают человеческое достоинство и не соответствуют конституционному принципу защиты прав человека". Каверзина рассказала, что в помещение отключено отопление, "вода отвратительного качества, матрасы и подушки в ветхом состоянии, пища отвратительна, помещения требуют ремонта".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами