Логотип "Lenta.ru". Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 09-05-2022 (13:53)

Сотрудники "Ленты.ру" вывели на главную страницу сайта материалы о "жалком диктаторе" Путине, который "ведет Россию в пропасть"

update: 09-05-2022 (13:53)

На "Ленте.ру"  – одном из самых посещаемых новостных сайтов в России – утром 9 мая были размещены десятки материалов с критикой президента Владимира Путина и войны в Украине. Сейчас они уже пропали с сайта, но копия главной страницы сохранилась в веб-архиве.

Это были новости с заголовками: "Российская армия оказалась армией воров и мародеров", "Владимир Путин превратился в жалкого диктатора и параноика", "Войной легче прикрыть провалы в экономике. Путин должен уйти. Он развязал бессмысленную войну и ведет Россию в пропасть", "Российская элита больна кумовством и лизоблюдством" и другие. 

Все статьи начинались с дисклеймера о том, что "этот материал не согласован с руководством, а за его публикацию Администрация президента раздаст изданию звездюлей". В постскриптуме к статьям за публикацию брали ответственность руководитель отделов "Экономика" и "Среда обитания" Егор Поляков и редактор этих отделов Александра Мирошникова.

Источник "Медиазоны" в издании "Лента.ру" подтвердил, что это сделали их сотрудники, заменив текст в других уже опубликованных ранее новостях. 

НОВОСТИ

"Медиазона" также опубликоала заявление Полякова, в котором он подчеркнул, что "это никакой не "взлом хакеров", это наше осознанное решение". 

"После массовых блокировок в стране почти не осталось медиа, которые можно посмотреть без VPN или думскроллинга в телеге. У нас гигантская аудитория, к чему я в том числе приложил много усилий, поэтому мы с Сашей решили, что такой перфоманс будет единственно верным", — рассказал Поляков. По его словам, журналисты "отобрали около 40-45 ключевых кейсов/новостей/фактов, которые российские СМИ начали замалчивать после начала войны". 

"Главная причина — совесть. Я понимаю, что российское медиапространство уже давно поделено на сегменты "рукопожатности", и "Лента" туда не входит. Но лично я знаю много хороших и достойных людей, которые работают в "нерукопожатных" СМИ, поэтому призываю потенциальных критиков в профессиональной и не только среде не забывать про гуманизм и не ставить ярлыки сразу на всех. Я считаю, что всем противникам войны сейчас необходимо объединиться, невзирая на их взгляды", — объяснил руководитель отделов "Экономика" и "Среда обитания" решение отредактировать материалы. 

В марте 2014 года владелец "Афиша-Рамблер-SUP", куда входила "Лента.ру", Александр Мамут уволил главного редактора издания Галину Тимченко и назначил вместо нее журналиста Алексея Гореславского. Причины ее увольнения не назывались, но формальным основанием стало полученное изданием предупреждение из Роскомнадзора за интервью с одним из лидеров "Правого сектора". Редакция "Ленты.ру" расценила увольнение Тимченко как "прямое давление" на это СМИ и актом цензуры. Позже часть команды во главе с Тимченко основала издание "Медуза" с редакцией в Риге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей