Героизм – это добрая воля к абсолютной самопогибели.
Ф.Ницше

8 и 9 мая разделили значительную часть мира надвое. На тех, кто ЗА и на тех, кто ПРОТИВ.

Когда я говорю о первых, на ум приходит один эпизод в воюющей Великобритании.

Министр финансов при подготовке проекта бюджета предложил сократить расходы на культуру. Черчилль сразу парировал в присущем ему стиле. – Тогда ЗА ЧТО мы воюем?

Надеюсь все и всё поняли. Хотя бы по приоритизации в современном российском бюджете. Те, кто ЗА ничего не празднуют, просто по человечески вспоминают погибших.

Кроме Украины, которой приходится практически демонстрировать ЗА ЧТО они героически воюют и против чего.

ЗА СВОБОДУ. ПРОТИВ ВАРВАРСТВА.

Те же, кто против, тоже, вроде бы, внешне нормальные люди. Ну любят деньги, комфорт.

ГЕРОИЗМ ТОЛЬКО ИСПОРТИЛ ИХ.

Немногие из них героически протестуют против войны в Украине и противостоят победобесию. Большинство, к сожалению, поддерживают "героев". "Героев"-убийц, "героев"-насильников, "героев"-мародёров.

Сегодня, пожалуй, лучшее время вспомнить о массовом героизме.

Это реально главный и последний миф империи. Он сознательно положен в основу перевёрнутой пирамиды советской и российской мифологии о войне. Выдерни его и вся пирамида развалится, оставив вместо себя горькую правду.

Разумеется, я понимаю, что покушаюсь на святое. На ложь. Которая защищена российским законом. Именно на ложь, а не на память о многочисленных героях, которым ничего не угрожает.

На чем основан миф о массовом героизме в годы войны?

Не на настоящих героях, сделавших нравственный выбор в чрезвычайных ситуациях, а на трёх китах: советской статистике, резонансных подвигах и естественно пропаганде.

Статистика оперирует более чем 11 миллионами награждённых орденами и медалями за период войны. За каждым награждением согласно статуту награды должен стоять подвиг. За каждым подвигом на войне по идее должен быть результат в виде уничтоженных врагов, танков, самолетов и т.д.

Приведу только два примера.

За годы войны 47 лётчиков Дважды и Трижды Героев Советского Союза согласно статистике уничтожили 1345 самолетов противника. Это 20-25% потерь Люфтваффе на Восточном фронте. Причём почти все они остались живы.

Может было бы проще не путать понятия героизм и профессионализм? И понять, что профессионализм-это норма. И именно он должен быть массовым. Тогда не будет нужды в массовом героизме.

И ещё один пример.

Был такой весь из себя герой, кавалер многих полководческих орденов генерал-полковник интендантской службы А.Дутов. Всю войну прошёл в должности начфина фронта. И нащёлкал на счетах целый иконостас на обе стороны парадного мундира.

Второй кит – это резонансные подвиги.

Про 28 панфиловцев всем известно. Про подвиг А.Матросова тоже.

Дзот уничтожается посредством артподготовки или действиями разведывательно-диверсионной группы. И больше никак.

Все остальное, а это 400 человек, повторивших его подвиг, никак на дзоты повлиять не могли. Пишу это как человек с высшим военным образованием.

Есть ещё воздушные тараны.

Всем известен подвиг В.Талалихина.

Но дело в том, что в Красной Армии было совершено 636 воздушных таранов.

В.Талалихин погиб, а до него воздушный таран на большой высоте совершил лётчик А. Катрич и остался жив.

Сравните степень известности обоих героев.

Воздушный таран очень специфический способ воздушного боя, требующий особого профессионализма и большого риска. Главный риск – это потеря лётчика и поэтому он ни в одной армии мира не приветствовался и не применялся. А подготовленный летчик – на вес золота. Новый самолет – железку – можно "склепать" за разумное время. А чтобы получить летчика (человека) нужно, как минимум пару десятилетий, если считать от рождения человека.

Про третьего кита – пропаганду все ясно и так.

Также мне приходит на память еще один пример из литературы о войне.

Один из директоров завода по производству боеприпасов жил с семьей на территории завода. Технологии советские, аварии и т.д. На вопрос – зачем? – последовал простой ответ. "Пусть лучше погибнут как герои, чем как члены семьи изменника Родины".

Массовый героизм – это изнанка массового непрофессионализма, массового фанатизма и ничтожной цены человеческой жизни.

И еще социальный лифт, как средство управления бедным, бесправным и малограмотным народом.

Мы годами повторяли мантру про героический народ. Про великие подвиги.

Сейчас, глядя на "подвиги" российской армии, которые она творит в Украине и про то, как они отмечаются закрытыми указами, напрашиваются два вывода.

Первый.

"Если героизм становится хроническим, то он оказывается судорогой, а судорога ведёт к катастрофе или к неврозу или к тому и другому".

Это Карл Густав Юнг – известный психолог.

Второй.

Для того чтобы начать строить нормальную жизнь, порою достаточно выключить Вечный Огонь пропаганды и зажечь источник если не разума, то хотя бы здравого смысла.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter