20:24 Российские войска днем 8 мая со стороны Черного моря обстреляли побережье Одессы, сообщила начальница пресс-центра Сил обороны и охраны Юга Наталья Гуменюк. Две из трех ракет, по ее словам, попали в жилой район и разрушили зону отдыха. Пострадавших нет.

20:21 США ввели новые санкции против России. Под ограничения попали в том числе топ-менеджеры Сбербанка и Газпромбанка, а также Московский индустриальный банк. Вашингтон внес в черный список российские СМИ: Первый канал, "Россию-1" и НТВ. Американским компаниям запрещается предоставлять этим телеканалам оборудование и размещать у них рекламу.

19:24 Правительство Португалии одобрило отправку Украине 15 бронетранспортеров M113A, пяти гаубиц калибром 155 мм и легкого вооружения, сообщает со ссылкой на источники газета Nascer do SOL.

По данным газеты, правительство также потребовало, чтобы Национальная республиканская гвардия подготовила к передаче Украине четыре бронемашины Iveco.

19:20 Российские войска вновь обстреляли нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске (Луганская область), сообщает глава областной администрации Сергей Гайдай.

В результате загорелась установка по получению серы и станция смешивания веществ. Площадь пожара — 360 квадратных метров, есть угроза взрыва соседней группы резервуаров. При этом из-за артиллерийских обстрелов спасателям пришлось прекратить попытки потушить пожар.

18:48 Google начал блокировать аккаунты попавших под санкции депутатов Госдумы

17:39 "Вероломным и циничным искажением истории" назвал слова Путина о фашизме и "денацификации" Украины президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Под предлогом "денацификации" президент России "убивает даже тех людей, кто прошел через ад: в том числе, переживших Холокост", — подчеркнул глава германского государства. По его словам, Путин, напав на Украину, "окончательно разрушает основу европейского миропорядка".

Штайнмайер выразил поддержку Украине и сказал, что Германия делает это "с полной убежденностью и всем сердцем", как и ее европейские соседи.

17:35 В ЕС не согласовали очередной пакет санкций против России. Как сообщает Bloomberg, Венгрия блокировала нефтяные санкции, а Греция и Кипр пока не дали согласия на ограничения по транспортировке нефти. В ближайшее время переговоры должны быть продолжены.

17:27 Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. На встрече обсуждалось усиление санкционного давления на Россию, интеграция Украины в ЕС и защита энергетической свободы Европы, говорится в сообщении в Telegram –канале украинского лидера.

17:25 Лидер ирландской рок-группы U2, известный под псевдонимом Боно, выступил с концертом на одной из станций киевского метро. Видео выступления опубликовал центр гуманитарный помощи help_ukraine_center, а также другие очевидцы.

17:24 В Днепропетровской области погиб 12-летний мальчик из-за сдетонировавшего боеприпаса от кассетного снаряда, который мальчик нашел и принес домой, сообщил глава облгосадминистрации Валентин Резниченко.

По его словам, это уже шестая подобная смерть в области. Резниченко призвал жителей не трогать найденные снаряды, а вызывать спасателей или полицию.

17:22 Около миллиона человек остались без воды, в том числе на оккупированных Россией территориях, после обстрела Попаснянского водоканала в Луганской области. Об этом сообщает глава региона Сергей Гайдай.

По его словам, это произошло после того, как российские военные попали в фильтровальную станцию Попаснянского водоканала. Без воды остался целый ряд населенных пунктов, включая Попасную, Золотое, Горское, Хрустальное и другие

Возобновление подачи воды возможно только после прекращения боевых действий, добавил Гайдай.

17:19 Бойцы полка "Азов" дали пресс-конференцию с заблокированного российскими войсками завода "Азовсталь" в Мариуполе. По их подсчетам, за время обороны Мариуполя они убили 2,5 тысячи российских военных и еще 5 тысяч ранили, а также уничтожили более 60 российских танков.

Бойцы "Азова" рассказали о том, какие у них есть варианты в условиях, когда Мариуполь занят российскими войсками.

"Первый вариант — можно отложить оружие и ждать конца: это будет медленная смерть от голода или скорая от бомб. Второй вариант - можно попытаться сбежать, как трус, думать только о собственной жизни, а не об обязанностях и присяге. Третий вариант - можно сдаться. Четвертый вариант — единственный способ, гарантирующий вам жизнь и вам не будет стыдно — это стоять и бороться", - сказал офицер управления разведки "Азов" Илья Самойленко.

Он добавил, что бойцы "Азова" все время знали, что у полка нет высоких шансов на выживание, если их возьмут в плен. "Сдаться для нас - неприемлемо. Каждый пленник - это ресурс политического и военного давления", — заявил Самойленко

17:17 В Украину приехал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, об этом сообщил мэр Ирпеня Александр Маркушкин. Трюдо посетил и сам Ирпень, "чтобы собственными глазами увидеть весь тот кошмар, который совершили с нашим городом российские оккупанты", пишет Маркушкин.

Его визит также не анонсировался. 

17:15 Первая леди США Джилл Байден посетила Ужгород

Ее пресс-секретарь опубликовал в Twtter видео со встречи c женой Владимира Зеленского. 

Ужгород находится прямо на украино-словацкой границе. Ранее Джилл Байден встретилась в Словакии с украинскими беженцами.

Визит не анонсировался по соображениям безопасности. Сейчас Джилл Байден уже покинула территорию Украины.

14:11 На сайте Кремля опубликовали обращение Владимира Путина к украинским ветеранам Великой Отечественной войны, в котором он "от всей души" поздравляет их с "нашим общим великим праздником" — Днем Победы.

"К сожалению, сегодня нацизм вновь поднимает голову и пытается насаждать свои варварские, бесчеловечные порядки. Наш священный долг – не допустить реванша идейных наследников тех, кто был повержен в Великой Отечественной войне", — говорит Путин.

Он пожелал украинским ветеранам Великой Отечественной войны душевной стойкости, доброго здоровья и долголетия, а всем жителям Украины — мирного и справедливого будущего.

14:07 В результате артиллерийской атаки на город Голая Пристань в Херсонской области пострадали четыре человека, сообщает областная прокуратура. Повреждены жилые дома и газовая магистраль.

Ведомство обвиняет в обстреле российские войска. Минобороны России утверждает, что удар по Голой Пристани нанесли украинские военные. "Полностью разрушен один дом, где проживала семья с ребенком. Повреждены еще десять зданий, в том числе дом ветерана труда. Пострадали местные жители", — говорят в российском ведомстве.

14:06 За прошедшие сутки в Николаевской области в результате обстрелов погиб один человек, пострадали 27 человек, сообщает глава областного горсовета Анна Замазеева.

Погибшая — пожилая женщина, школьная учительница русского языка и литературы.

14:04 Российские войска штурмуют Северодонецк и фактически уничтожают город. Об этом в интервью "Суспільному" рассказал глава военной и гражданской администрации Александр Стрюк. По его словам, в городе остаются около 15 тысяч жителей — это 10% от довоенного количества.

14:01 За сутки в Донецкой области погибли четверо мирных жителей: двое в Бахмуте и двое в Константиновке, еще девять человек получили ранения, сообщил глава облгосадминистрации Павел Кириленко.

Всего с начала войны, по его словам, в области погибли 330 мирних жителей, ранения получили 999. В эти данные не входят жертвы в Мариуполе и Волновахе, посчитать которые сейчас невозможно, отмечает Кириленко.

13:58 Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что ПВО Украины сбили над Одессой российскую ракету. Ее целью, пишет Геращенко, предположительно был аэропорт города.

13:55 Следственный комитет России, ссылаясь на данные Минобороны, утверждает, что украинские военные якобы переоделись в российскую форму и на бронетехнике со знаком "Z" обстреливали жилые дома в Северске и Серебрянке, забирали у населения ценные вещи и автомобили. В сообщении СК говорится, что "иностранные журналисты снимали постановочные "акты мародерства".

Глава СК Александр Бастрыкин поручил следователям изучить эти данные.

11:32 С начала войны в Украине погибли по меньшей мере 225 детей, еще 413 получили ранения, сообщает офис генпрокурора.

За минувшие сутки в результате обстрела города Приволье в Луганской области погибли мальчики 11 и 14 лет. Еще двое детей тогда пострадали.

11:31 За минувшие сутки пиротехники ГСЧС Украины выезжали на разминирование 116 раз и обезвредили 1028 взрывоопасных предметов.

Всего с начала войны обезврежено 98 537 взрывоопасных предметов и 593 кг взрывных веществ, в том числе 1966 авиабомб.

11:27 Украинские войска отошли от Попасной, расположенной между Луганском и Краматорском, "на более крепкие позиции, которые готовились ранее". Об этом в эфире телемарафона сообщил глава областной администрации Сергей Гайдай.

"Там и бомбы, и ракеты, и мины, и артиллерия. Там разрушено все дотла", — описал Гайдай ситуацию в Попасной.

Ночью глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о том, что чеченские бойцы взяли большую часть Попасной под контроль. "Полностью зачищены главные улицы и центральные районы города", — написал он.

10:40 Президент Украины Владимир Зеленский записал обращение на фоне разрушенной российскими бомбами девятиэтажки в Бородянке. Оно приурочено ко дню памяти и примирения, который отмечается в Украине 8 мая. Видео — черно-белое. В начале Зеленский спрашивает: "Может ли стать черно-белой весна?"

Президент Украины в обращении говорит, что фраза "Никогда снова", которую часто произносят вспоминая о Второй мировой войне, для украинцев теперь звучит иначе - "без восклицания, а со знаком вопроса".

"24 февраля слово "никогда" стерли. Расстреляли и разбомбили. Сотнями ракет в 4 утра, которыми разбудили всю Украину. Мы услышали страшные взрывы. Мы услышали: снова. Из этого лозунга выбросили слово "никогда". Ампутировали во время так называемой спецоперации. Вонзили нож в сердце и, глядя в глаза, сказали: "Это не мы!" Замучили со словами "не все так однозначно". Убили "Никогда снова", сказав: "Можем повторить", — говорит Зеленский.

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. Идет уже 74-й день войны России против Украины.  Главное за прошедшие часы:

  • Владимир Зеленский сообщил, что с завода "Азовсталь" было эвакуировано более 300 мирных жителей. Сейчас власти совместно с международными организациями готовят эвакуацию раненых военных, заявил президент Украины.
  • В Киев приехала глава Бундестага Германии Бербель Бас. "Она почтит память всех жертв Второй мировой войны и нацистской тирании и проведет политические переговоры", — написал в Twitter руководитель секретариата Бундестага Энрико Брисса.
  • Российские войска ударили по школе в селе Белогоровка Луганской области, где укрывались 90 человек. По данным на утро 8 мая в результате, вероятно, погибли 60 человек.
  • ВОЗ расследует возможную причастность России к военным преступлениям в Украине из-за ударов по медицинским учреждениям.
  • Великобритания выделит дополнительные 1,3 млрд фунтов на военную помощь Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter