Спецназ "Витязь" Фото: Военпро
  • 06-05-2022 (14:42)

Amnesty International: Мирных жителей Бучи убивали из оружия российского спецназа

update: 07-05-2022 (20:38)

Amnesty International опубликовала доклад, в котором задокументированы 22 случая убийств в Буче и обстоятельства авиаударов по Бородянке, жертвами которых стали более 40 человек.

"Задокументированная нами серия преступлений, совершенных российскими войсками, включает как незаконные нападения, так и умышленные убийства гражданских лиц", — заявила генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар.

Amnesty собирала доказательства и свидетельские показания в восьми городах Киевской области, включая печально известный поселок Буча.

В отчете Amnesty в том числе подробно описывается убийство жителя Бучи Евгения Петрашенко, 43-летнего менеджера по продажам. Его застрелили на кухне его же дома, пока его жена и дети прятались в подвале.

НОВОСТИ

Российские военные позже позволили его жене Татьяне войти в квартиру, и она обнаружила там труп своего мужа.

"Евгений лежал мертвый на кухне. Он был ранен в спину, между легкими и печенью. Его тело оставалось в квартире до 10 марта, когда мы смогли похоронить его в неглубокой могиле во дворе", — приводятся слова Татьяны в докладе.

Как отмечают авторы доклада, ряд убийств в Буче был совершен из оружия, состоящего на вооружении у отрядов спецназа российской армии. Так, сотрудники Amnesty International обнаружили на месте убийства бронебойные патроны 7N12 с черным наконечником 9x39 мм. Эти боеприпасы довольно редко встречаются и используются для стрельбы из автоматов российского производства "Вал" и винтовок "Винторез". Этим оружием пользуются подразделения спецназа российской армии и Росгвардии. В вооруженных силах Украины такими патронами и винтовками не пользуются.

В докладе также говорится, что Amnesty обнаружила документы конкретных подразделений российской армии, находившихся в Буче. Например, на месте были найдены учебные пособия, принадлежавшие водителю 104-го полка Воздушно-десантных войск.

Ранее Reuters удалось установить, что в Буче находились подразделения российской 76-й дивизии ВДВ, спецназ Росгвардии "Витязь" и три подразделения из Чеченской Республики.

После ухода российских подразделений из Бучи на улицах и в домах селения было найдено множество трупов. Некоторые были со связанными руками.

Глава Киевской области Александр Павлюк заявил, что в регионе обнаружено по меньшей мере 1235 тел мирных жителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения