Здание школы в Харькове после обстрела. Фото: Vitaliy Gnidyi / Reuters
  • 04-05-2022 (09:59)

Семидесятый день

Хроники вторжения России в Украину. 04.05.2022

update: 01-06-2022 (14:24)

21:45 17-летний школьник из района Купчино в Санкт-Петербурге сорвал российский флаг и выбросил его в урну. За это на него возбуждено уголовное дело по статье 329 (надругательство над флагом), пишет "Фонтанка".

20:28 Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил административное дело против  жителя города Алексея Подгорных за пикет с плакатом с цитатой из книги "1984" Джорджа Оруэлла. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

20:26 Сбербанк выявляет и отправляет в Росфинмониторинг данные клиентов, перечисляющие финансы для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом говорится в письме за подписью зампреда Сбербанка Беллы Златкис первому замглавы комитета Госдумы по просвещению Яне Лантратовой, пишет ТАСС.

20:24 Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил в эфире телемарафона о продолжающихся тяжелых боях за "Азовсталь" — российские войска используют тяжелую артиллерию, танки и авиацию, стреляют по развалинам завода с кораблей. Связи с украинскими военными с сегодняшнего дня нет, передает Hromadske. 

18:33 Агентство Associated Press опубликовало расследование, из которого следует, что от удара российских войск по мариупольскому Драмтеатру погибло в два раза больше людей, чем насчитали власти Украины, — около 600 человек. Было подсчитано, что в театре на момент атаки 16 марта находилось более тысячи человек. При этом никто из свидетелей не видел, чтобы после удара по театру из него вышли живыми более 200 человек.

18:18 Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил в эфире телемарафона о продолжающихся тяжелых боях за "Азовсталь" — российские войска используют тяжелую артиллерию, танки и авиацию, стреляют по развалинам завода с кораблей. Связи с украинскими военными с сегодняшнего дня нет, передает Hromadske. 

18:16 Еврокомиссия собирается запретить гражданам России, резидентам и юридическим лицам совершать сделки с недвижимостью в шестом пакете санкций против РФ, сообщает Bloomberg. В частности, "запрещая продажу или передачу, прямо или косвенно, "прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Союза, или доли в коллективных инвестиционных предприятиях, обеспечивающих подверженность такого недвижимого имущества".

18:11 Великобритания ввела санкции против ВГТРК, МФТИ, КамАЗа, Volga Group и других компаний, сообщается на сайте правительства страны. Под пакет санкций также попали англоязычное издание South Front, Фонд стратегической культуры, информационное агентство "Инфорос", Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля. Персональные санкции ввели в том числе против "влиятельных лиц на "Первом канале" и "военных корреспондентов, работающих в составе российских войск в Украине", говорится в сообщении министерства.

15:50 Восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетят над Красной площадью в полетном порядке виде буквы "Z" в знак поддержки военного вторжения РФ в Украину, сообщается на сайте  Минообороны.

14:10 Дмитрий Песков отрицает информацию о том, что Владимир Путин объявит мобилизацию 9 мая: "Это неправда, это чушь".

13:59 Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий сообщил, что российские военные ночью обстреляли Сумскую область. По его словам, под обстрелом оказалась школа Эсманской громады: "Два выстрела из вертолета, два — с земли. Попадание по школе и по объектам инфраструктуры".

12:47 Отчёт военной разведки Минобороны Великобритании по военному вторжению России в Украину, 4 мая 2022:

Россия развернула 22 батальонные тактические группы под Изюмом, пытаясь продвинуться в направлении северного Донбасса.

Несмотря на проблемы с прорывом украинской обороны, очень вероятно, что Россия планирует продвинуться дальше Изюма и захватить Краматорск и Северодонецк.

Захват этих городов укрепит российский военный контроль над северо-восточным Донбассом и станет плацдармом ВС РФ для отсечения украинских сил в регионе.

12:45 Признанный в РФ СМИ-иноагентом журналист Александр Невзоров объявлен в розыск. Его карточка появилась в базе разыскиваемых лиц МВД РФ, передаёт "Интерфакс".

11:45 СК завел на оренбуржца уголовное дело о "фейках" в соцсетях. Ему вменили статью о распространении ложной информации про российскую армию.

10:46 Российские государственные СМИ отказываются от термина "денацификация".

"Все дело в том, что к тому моменту Кремль заказал социологам телефонные опросы, в том числе об отношении россиян к основным тезисам пропаганды. Выяснилось, что люди не понимают, что такое "денацификация" — мало кто смог внятно расшифровать термин", — сообщает "Проект".

9:55 Евросоюз хочет ввести санкции в отношении главы РПЦ, сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на AFP.

9:54 Отчёт военной разведки Минобороны Великобритании:

В период с 2005 по 2018 год оборонный бюджет России вырос примерно вдвое. Деньги были инвестированы в модернизацию воздушных, наземных и морских сил. С 2008 года это легло в основу дорогостоящей программы по созданию "нового облика" ВС РФ.

Однако модернизация вооружения не позволила России одержать верх над Украиной. Превосходство в численности не удалось превратить в решающее преимущество из-за неудач в стратегическом планировании и оперативном исполнении планов.

В результате вторжения в Украину российская армия стала значительно слабее — как на материальном, так и на концептуальном уровнях. Восстановление боеспособности будет затруднено санкциями. Это окажет долгосрочное влияние на способность России развертывать конвенциональные вооруженные силы.

Каспаров.Ru продолжает следить за вторжением России в Украину и его последствиями. В условиях военного времени мы не можем оперативно подтвердить или опровергнуть сообщения воюющих сторон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией