Я уже более двух месяцев пребываю в изумлении: как случилось, что так много людей в России и в мире поддерживают войну? Среди них мои земляки, родственники, друзья.

На протяжении двух десятков лет я доказывала им, что думающий, интеллигентный человек не может быть конформистом. В конце концов, мы получили прививку от конформизма, пережив времена Советского Союза.

Я доказывала, что путинский режим — виновник бед на донецкой и луганской земле. Что телевизионная пропаганда отвратительна и по форме, и по своему лживому содержанию. (Сейчас очевидно, что правда ещё ужасней!)

Я острила, что в окопах ДЛНР сидят "сплошь шахтёры и трактористы", а военную форму "можно купить в любом магазине". Я шутила: "Ну, да! "Нацисты" выбрали президентом еврея".

Было ясно, что мои попытки безуспешны и ирония не действует. Ну и ладно. Нравится вам "Крым наш", и бог с вами. Казалось, что можно "отпустить ситуацию" и каждому остаться при своём мнении. Не критично.

Но вот утром 24 февраля, когда началось самое страшное, между рыданиями и гневом родилась мысль:

Вот! Покровы сорваны! Льются реки человеческой крови. Разрушаются города. Сейчас они поймут, что президент РФ олицетворяет вселенское зло, что он душегуб и убийца, что он начал войну с Украиной! Сейчас все это поймут!

Я думала, у них откроются глаза. Так бывает. В один миг наступает прозрение! Ибо: "Слепии прозирают, и хромии ходят, прокаженнии очищаются, и глусии слышат..." (Ев. от Луки глава 7).

Я даже немного жалела моих прежних оппонентов, представляя, сколь велико будет их разочарование, какой они испытают удар!

И что же? Прозрели? Ничуть не бывало! Стройными рядами они двинулись "За родину! За Путина!". Они объяснили, что "наше дело правое, победа будет за нами!"; на Россию все "ополчились", а остальное — "фейки".

Ну как же?! Есть же нравственный критерий! Есть же признаки очевидного зла? И каковы они, если не война и убийство?!

Множество ответов: виновата пропаганда, бескультурье, нищета, дебильность — кажутся малоубедительными.

Учёная-психолог объяснила, что стадная поддержка воюющего правительства сродни азарту, состоянию болельщиков футбола, поддерживающих свою команду. Возможно, это и раскрыло мироощущение "болельщиков" войны, но ужаса и негодования в их адрес не уменьшило.

Потому как их игровое поле усеяно трупами.

Виктория Куренкова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter