Фото: Виталий Невар/ТАСС
  • 03-05-2022 (11:31)

ЕС рассматривает страны западной Африки, как потенциальных поставщиков газа

update: 03-05-2022 (12:00)

Евросоюз рассматривает западную Африку, в частоности Нигерию, Сенегал и Анголу, как потенциальный альтернативный источник газа. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на документ ЕС, там имеются значительные неразработанные запасы для поставок сжиженного природного газа.

Соглашение о внешнем энергетическом взаимодействии должно быть принято Европейской комиссией в конце этого месяца как часть пакета мер по реализации плана блока по сокращению энергетической зависимости от Москвы.

План ЕС предусматривает рост импорта СПГ на 50 млрд кубометров и увеличению поставок трубопроводного газа из других стран, кроме России, на 10 млрд кубометров требует налаживания отношений с традиционными поставщиками и расширения торговли с новыми появляющимися поставщиками, говорится в документе.

На этом пути предполагается достигнуть исполнения соглашения с США о поставке 15 миллиардов кубометров дополнительного СПГ в 2022 году и около 50 миллиардов кубометров ежегодно до 2030 года. Другая цель - подписать трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем для увеличения поставок СПГ к лету, удвоив пропускную способность "Южного газового коридора" – до 20 миллиардов кубометров в год – который обеспечивает поставки из Азербайджана.

По теме
НОВОСТИ

ЕС ввел санкции против "Роснефти" и "Газпромнефти", согласно которым с 15 мая европейский бизнес может покупать нефть этих компаний только в случае, если она непосредственно необходима для энергоснабжения ЕС. Превалирующая трактовка этого пункта такова, что нефть смогут покупать европейские переработчики, но не трейдеры. Трейдер Trafigura, один из крупнейших покупателей нефти "Роснефти", заявил 26 апреля, что к 15 мая полностью прекратит эти операции. Единственной крупной российской нефтекомпанией, сохраняющей уровень добычи, стал ЛУКОЙЛ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО