21:20 Кабинет министров Украины денонсировал ряд международных соглашений по экономическому и юридическому сотрудничеству с РФ, сообщает представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

21:19 Власти Украины обнаружили ещё одно захоронение под Киевом, в котором содержаться тела 900 человек. Об этом президент страны Владимир Зеленский сообщил в интервью для польских СМИ. " Представьте себе: было столько убитых, что, несмотря на то что они сожгли [часть трупов в крематориях], снова нашли могилу 900 человек в Киевской области. 900 человек!".

20:37 На границе с Украиной в полевом лагере войск РФ появились два стенда. Один под портреты сбежавших с поля боя военных-"предателей", и портреты военных-"героев". Фотографии со стендами опубликовал Руслан Левиев в твиттер. "Они предатели своих товарищей, сбежали с поля боя", – написано красными буквами на чёрном стенде. "Они героически выполняют задачи защищая свою родину. Самоотверженность и мужество в крови защитника отечества", – написано жёлтыми буквами на красном стенде.

19:43 Посол Британии в Украине Мелинда Симмонс вернулась в Киев. Об этом она сообщила в твиттер. "Это был долгий путь, но он того стоил. Как хорошо снова оказаться в Киеве".

19:30 Южный окружной военный суд приговорил жителя Севастополя Дмитрия Штыбликова к 19,5 года колонии строгого режима, а российского офицера Александр Облога к 13 годам колонии по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Штыбликов уже был ранее приговорён якобы за подготовку диверсий в Крыму по заданию спецслужб Украины.

19:27 Между бурятскими и чеченскими подразделениями армии РФ под Херсоном состоялась перестрелка, утверждает Главное управление разведки Украины. "В ночном инциденте отметились более 50 участников с каждой стороны. Точное количество раненых и погибших пока неизвестно. Причины межэтнического конфликта заключаются в нежелании бурят вести наступательные боевые действия и "неравноправие" условий с чеченцами. ".

17:30 Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди уверил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, что Казахстан не предоставит РФ механизмов избегания санкций. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на пресс-релиз телефонного разговора министров двух стран. "Поговорил с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди, чтобы подтвердить исторически дружеские отношения между Казахстаном и Украиной. Он заверил меня, что Казахстан не предоставляет и не будет предоставлять России механизмы избегания действия санкций".

16:39 На депутата КПРФ воронежского Совета народных депутатов СК завёл уголовное дело о "фейках" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК), сообщает областное управление ведомства. "Время Воронежа" и Abireg.ru уточняют, что дело заведено на 32-летнюю Нину Беляеву, исключённую из фракции компартии. " "В ходе проведения заседания местного представительного органа публично распространила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, высказывая при этом оскорбления в адрес российских военнослужащих и осуждая их действия".

15:35 Роскомнадзор, следуя требованию Генпрокуратуры, заблокировал платформу независимых авторов гуманитарного знания за тексты о войне РФ в Украине. Согласно реестру регулятора, заблокированы лишь две ссылки, но из России недоступен весь сайт. Запрет был наложен за статью "Дневники войны. Война как личная история" и перевод эссе режиссера и публициста Алексея Радинского "Дело против Российской Федерации". "Перевод эссе украинского режиссёра и публициста Алексея Радинского, посвящённого колониальным отношениям России и Украины, фашистской идее "русского мира" и деколониальной возможности её преодоления".

15:04 Никого из лидеров иностранных государств не будет в Москве 9 мая на военном параде в день 77-й годовщины победы над нацистской Германией. По заверению пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, их не пригласили, передаёт его слова "Медуза". "На День Победы мы никого не приглашали из зарубежных лидеров. Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян. Но зарубежных лидеров мы не приглашали".

11:59 В результате ракетного удара по Киеву погибла журналистка "Радио Свобода" Вера Гирич. Об этом со ссылкой на коллегу Гирич Александра Демченко сообщает издание "Страна". По его словам, российская ракета попала в дом журналистки.

11:08 В Минобороны России рассказали о вчерашнем ракетном ударе по Киеву.

"Высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования ВКС России уничтожены производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли „Артем“ в городе Киев", — сообщили в ведомстве.

Как сообщила Госслужба чрезвычайных ситуаций Украины, одна из ракет попала в 25-этажный жилой дом в Шевченковском районе Киева. В результате ранения получили 10 человек, четверо из них были госпитализированы.

11:04 Мониторинговая миссия ОБСЕ закрывает свое отделение в Украине.

"Мы изучили все возможные варианты политического диалога с государствами-участниками, чтобы добиться продления мандата специальной мониторинговой миссии, но позиция Российской Федерации не оставила нам иного выбора, кроме как предпринять шаги по закрытию миссии", — сказано в сообщении.

В ОБСЕ отметили, что польское отделение продолжит взаимодействие с государствами-участниками для изучения альтернатив будущей роли миссии в Украине.

10:26 Губернатор Курской области Роман Старовойт в очередной раз сообщил об обстреле приграничного пункта возле села Крупец.

"Утро в приграничном Рыльском районе было неспокойным. Около 8:00 из миномётов был обстрелян пункт пропуска в селе Крупец. Ответным огнём наших пограничников и военных огневые точки подавлены. Жертв и разрушений нет", — написал он в Telegram.

9:08 В Украине погиб 22-летний американец Уилл Джозеф Кэнсел, работавший на частную военную компанию.

9:07 В Украине с начала войны погибли 219 детей, более 398 получили ранениясообщает Генеральная прокуратура страны.

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. Идет уже 65-й день войны России против Украины. 

  • В Кировском районе Донецка (под контролем самопровозглашенной "ДНР") утром загорелась нефтебаза. Причины пожара пока неизвестны.
  • По данным Генштаба ВСУ, в эту ночь российские войска активных действий не проводили, однако они продолжают блокировку украинских подразделений в Мариуполе в районе завода "Азовсталь". На временно занятых территориях оккупационные власти продолжают ограничивать передвижение людей и задерживать местных жителей, заявили в Генштабе.
  • Часть российских войск уходит из Мариуполя на северо-запад, несмотря на то, что бои в черноморском порту продолжаютсясообщил спикер Министерства обороны США Джон Кирби. По его данным, продвижение России "медленное и неравномерное", при этом украинские войска добиваются успехов в одних районах, а российские — в других.
  • Глава Луганской военной областной администрации Сергей Гайдай сообщил об ожесточенных боях за Ореховое и Светличное.

"Наши военные дают хороший отпор, однако россияне со всего имеющегося вооружения открывают огонь по населенным пунктам, уничтожая дома и инфраструктуру. Там уже невозможно восстановить воду, свет и газ", — заявил он.

  • Ввиду мощного сопротивления, оказываемого украинской армией, территориальные приобретения российских войск весьма ограничены и даются им ценой крупных потерь, сообщила британская разведка.
  • Около 8 тысяч военнослужащих британской армии будут участвовать в учениях в Восточной Европе, целью которых станет отработка действий по борьбе с "российской агрессией". Маневры пройдут летом, они станут одними из самых крупных со времен холодной войны. В британском Минобороны заявили, что проведение учений планировалось давно, их подготовку ускорили из-за войны в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter