Украинские военнослужащие устанавливают пулемет на танк во время ремонтных работ после боя с российскими войсками в Донецкой области, восток Украины, 27 апреля 2022 г. Фото: Evgeniy Maloletka/ AP Photo
  • 28-04-2022 (08:52)

64-й день войны

Хроника вторжения России в Украину 28 апреля 2022

update: 29-04-2022 (09:55)

23:58 В результате удара по жилому дому в Киеве пострадали 10 человек, сообщает Госслужба чрезвычайных ситуаций Украины.

Ведомство уточняет, что речь идет о 25-этажном здании. Из-за удара частично разрушены первый и второй этажи.

20:42 Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о новом обмене пленными — в Украину вернулись 45 человек. Из них 13 офицеров и 20 солдат, в том числе пятеро раненых, а также 12 мирных жителей.

20:40 Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш приехал в Киев на встречу с Владимиром Зеленским.

НОВОСТИ

Два дня назад, 26 апреля, в Москве прошла встреча Гуттериша и Владимира Путина.

20:40 Мэр Киева Виталий Кличко пишет об обстрелах Киева. Очевидцы публикуют видео. Подробностей о пострадавших пока нет.

20:39 Советник офиса президента Украины Алексей Арестович сказал Time, что в ночь на 25 февраля российские военные дважды пытались штурмовать президентский комплекс в центре Киева, где тогда находился Владимир Зеленский с женой и детьми.

17:35 Первым 10 российским военным заочно предъявлены подозрения в нарушении законов и обычаев войны. Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Киев обвиняет российских военнослужащих в том, что во время оккупации Бучи они брали заложников, морили их жаждой и голодом, держали их на коленях со связанными руками и заклеенными глазами, избивали, угрожали убийством. Также украинская сторона утверждает, что российские военные грабили местное население, забирая личные вещи и бытовую технику.

Кроме того, офис генпрокурора Украины возбудил еще одно уголовное дело по факту грабежа агропредприятия в Запорожье. Сообщается, что 26 апреля российские военные, угрожая физическим насилием, похитили со склада фирмы в городе Каменка-Днепровская 61 тонну пшеницы, погрузили на грузовики этой же фирмы и вывезли в неизвестном направлении.

17:29 Посол США по вопросам международного права Бет Ван Шаак объявила, что у американцев есть "достоверная" информация о казнях украинских военных, пытавшихся сдаться в плен, передает The Hill.

Шаак отметила, что если это подтвердится, то такие действия будут нарушением базовых принципов ведения войны.

17:02 В Киев прибыл премьер-министр Болгарии Кирилл Петков. Кадры встречи главы болгарского правительства с президентом Украины опубликованы в Telegram-канале Владимира Зеленского. "Ваш визит — важное проявление солидарности с нашей страной и народом", — написал Зеленский, приветствуя Петкова.

16:48 Власти Мариуполя утверждают, что российские военные вывезли в Донецк более двух тысяч экспонатов из мариупольских музеев, в том числе оригиналы работ Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского.

Также среди вывезенного оказались древние иконы, рукописный свиток Торы, изготовленное венецианской типографией Евангелие 1811 года и более 200 медалей из Музея медальерного искусства Ефима Харабета.

16:06 Непризнанная Приднестровская молдавская республика проведет военные сборы. Об этом сообщает украинская разведка, в распоряжении которой оказалось письмо Минобороны Приднестровья к главам местных администраций. "Россияне сознательно создают новый элемент войны, угрожая Одессе с другой стороны и югу Одесской области" , — прокомментировал ситуацию экс-глава МИД Украины Павел Климкин.

15:50 Украинская прокуратура установила личности 10 военных России из 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск, причастных к пыткам мирных жителей. Об этом пишет генеральный прокурор Ирина Венедиктова. "Во время оккупации Бучи они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали. Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь пленников, стреляя в их направлении". 64-ю отдельную мотострелковую бригаду сухопутных войск Владимир Путин отметил присвоением почетного звания "гвардейской".

14:44 11-летний подросток за антивоенные взгляды был поставлен на профилактический учёт в городе Камышин Волгоградской области. Рейд по социальным сетям школьников провели в рамках областного оперативного-профилактического мероприятия "Твой выбор", сообщает региональный портал Infokam. "В ходе профилактического мероприятия на профилактический учет поставлен 11-летний житель Камышина, распространявший в социальной сети информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан".

14:08 Запорожская АЭС переведена в режим работы на самобеспечение энергией из-за повреждения высоковольтной линии 330 кВ на юге Украины, сообщает Энергоатом страны в Telegram. "Из-за повреждения высоковольтной линии 330 кВ в южном регионе Украины Запорожскую АЭС для обеспечения устойчивой работы энергосистемы перевели на уровень мощности, при котором обеспечивается только питание собственных нужд".

14:06 "Я не верю в возможность подписать с Россией мирное соглашение", — заявил экс-глава МИД Украины Павел Климкин в интервью Forbes. По его словам, речь может идти только о прекращении огня. "Война закончится только тогда, когда военные действия зайдут в тупик, а в Кремле поймут, что продолжение наступления не принесет ощутимых побед. Сейчас этого не видно, Путин хочет продолжать атаковать".

14:05 Палата представителей США одобрила законопроект о направлении арестованных активов РФ на оказание помощи Украине. Трансляция заседания нижней палаты Конгресса проходила на портале C-SPAN.

14:03 Крупнейшие энергетические компании Германии, Австрии, Венгрии и Словакии намерены открыть рублевые счета в Газпромбанке в Швейцарии, удовлетворив требование РФ о рублёвых выплатах за поставки газа. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. В состав групп входят два крупнейших импортера российского газа: Uniper из Дюссельдорфа и OMV из Вены. Обдумывает такой вариант итальянская Eni.

13:57 Полиция Харьковской области задержала 58-летнюю женщину за передачу военной информации оккупационным силам РФ, сообщается в Facebook ведомства. "Подозреваемая через свой мобильный телефон в период с 26 по 27 апреля предоставляла своему брату, который находится на неподконтрольной территории и сотрудничает с РФ, координаты расположения военной техники ВСУ и информацию о ее перемещении".

13:27 Сильный репортаж издания "Люди Байкала" о том, как в Бурятии хоронят военных, погибших в Украине.

12:33 585 голосами Бундестаг призвал Федеральное правительство Германии оказать военную помощь Украине. Об этом сообщает Tagesspiegel. В таком решении сошлись партии как правящей коалиции, так и оппозиции. "Германский Бундестаг самым решительным образом осуждает жестокую агрессивную войну России против Украины. При этом Россия грубо нарушает международное и гуманитарное право и пытается навсегда разрушить европейский мирный порядок".

11:23 "Эта ночь — это просто колоссальное количество фосфорных бомб, 50 авиаударов, ракет, арты и всего, что может использовать варвар против человечества", — заявил заместитель командира полка "Азов" капитана Святослава Паламара в Telegram о ситуации в Мариуполе.

11:02 ДНР арестовала более 100 военнопленных Украины. Об этом министр юстиции самопровозглашенной республики Юрий Сироватко заявил в эфире телеканала "Россия-24". "У нас после проработки следователей всплывают факты причастности к преступлениям. Уже есть больше 100 человек, которые следствием арестованы. Они уже доставлены в СИЗО, где будут ждать своей участи и решения суда".

10:52 ФСБ сообщает о задержании бывшего украинского морпеха, готовившего теракт в Симферополе, передает ТАСС. "Задержан житель региона 1988 года рождения, бывший военнослужащий морской пехоты Вооруженных сил Украины, сторонник неонацизма, осуществлявший по указанию националистов полка "Азов" подготовку взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя".

9:59 Белый дом рассматривает возможность передачи Украине замороженных в США активов Банка России. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям. "Мы очень тесно работаем вместе с министерствами финансов и юстиции США, чтобы изучить, как мы можем эффективно замораживать активы и производить их конфискацию".

8:53 Армия РФ нанесла удары по Луганской области. В результате 4 человека убиты, 4 ранены, сообщает председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. "По 10 раз враг обстреливал Попасную и Лисичанск, четыре, но очень продолжительных раза — Горное. Утром стало известно еще о 10 разрушенных домах в Попасной. В Горном вчера утром погиб 58-летний местный житель, который вышел во двор у своего дома и не успел укрыться от огня россиян, в Северодонецке — 85-летняя женщина, в Новодружеске и Лисичанске — два человека. Еще четыре человека получили ранения разной степени тяжести".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря