Судя по всему, Путин все-таки проигрывает войну. Теми силами, которые он бросил против Украины сейчас, добыть победу невозможно. Нет ни людских, ни технических ресурсов, необходимых, чтобы победить. Экономические же ресурсы России будут хиреть с каждым месяцам в силу действия санкций.

Громко объявленная заранее "великая битва за Донбасс", оказалась не такой уж великой. Наступление идет, но масштабным или действительно успешным его не назовешь. Российские войска не могут до конца взять под контроль даже Мариуполь, что уж говорить о более значительных успехах.

Очевидно, что при таком положении Путин победить Украину не сможет. Заявленные цели войны ("демилитаризация и денацификация Украины") не будут выполнены. В самом лучшем случае, если вводные не изменяться, он может расширить границы ЛДНР, пробить и сохранить за собой сухопутный коридор в Крым. Ни о какой оккупации Украины целиком, ни о какой капитуляции украинской государственности при таком ходе дел не может идти и речи.

В этих условиях у Путина остаются только плохой (для него) и очень плохие (для всех) варианты. Плохой для него вариант это смириться с невозможностью победы (назовем это так, поскольку и полным поражением России это не назовешь) над Украиной и попытаться зафиксировать те небольшие территориальные приобретения, которые у него есть (или будут), продав это в качестве победы внутри России.

В принципе, он имеет все возможности для того, чтобы успешно провести этот маневр. Причем, на самом-то деле, ничего продавать внутри России и не надо. Продажа предусматривает какие-то равные контрактные отношения между продавцом и покупателем, но покупателей внутри России не существует. Есть послушное, податное население, которому не нужно ничего продавать (кто их спрашивать будет!?), зато можно все втюхать даром - они так возьмут, без оплаты. Пропаганды будет с утра до вечера верещать про "победы русского оружия на Донбассе", про то, что мы "защитили народ Донбасса", отобрали у украинцев несколько деревень и пару городов и (о, чудо!) "пустили воду в Крым". Рассеянцы будут довольно кивать, хлопать в ладоши и выбираться на вылазки в гастроном за стремительно дорожающей и ухудшающейся пищей (впрочем, им больше и не надо - "затянем туже пояса").

Санкции в этом случае могут ослабить частично, но полностью их снимать никто не станет, ибо "дикого зверя надо держать в клетке", а то, что зверь дикий, уже никто не сомневается. Запад продолжит политику стратегического ослабления России, поскольку стало понятно, что пациент тяжело болен и в дальнейшем можем опять впадать в буйство, что очень чревато при наличии у пациента ядерной дубины.

Плохие варианты плохи для всех и чреваты громадными потрясениями. Один из этих вариантов - это начало тотальной войны с тотальной же мобилизацией и переводом всей экономики страны на военные рельсы. В принципе, исключать такой вариант нельзя. Убедившись, что малыми силами "спецоперации" войну выиграть нельзя, Путин может решиться на победу любой ценой, объявив мобилизацию и начав вести войну в духе середины двадцатого века, буквально забрасывая Украину телами россиян (война до последнего русского!). Однако такой вариант чреват эксцессами, поскольку человеческий фактор никто не отменял. Большого желания воевать у основной массы российского населения (особенно в крупных городах) не наблюдается. И еще неизвестно, чем закончится мобилизация огромных масс недовольного населения с раздачей ему боевого оружия. В качестве примера можно вспомнить, скажем, 1917 год....

Путин боится свой народ, поэтому вряд ли рискнет дать ему в руки оружие. А если же рискнет, то что же...в добрый путь. Тех же, кто сомневается в страхе Путина перед своим народом, можно отослать к тем многочисленным законам и иным политическим мерам, которые он принимал все двадцать с лишним лет своего правления. Все они были направлены на ПОДАВЛЕНИЕ НАРОДА, НА ЕГО ЗАКАБАЛЕНИЕ, ПРИТЕСНЕНИЕ, РАЗОРУЖЕНИИ И ЛИШЕНИЕ ВСЯЧЕСКИХ ПРАВ. Не поленитесь, изучите весь корпус законодательных актов и правоприменительную практику государства по отношению к своему конституционному СУВЕРЕНУ - народу (по Конституции источником власти и носителем суверенитета, то есть, сувереном, является народ).

Еще один очень плохой вариант - это применение ядерного оружия, пусть даже тактического. Теоретически можно себе представить, как обезумевший диктатор в отчаянии от невозможности выиграть развязанную им же войну бросает на ту же Украину ядерную бомбу. Или даже не на Украину, а на соседствующую с ней Польшу, которая активно помогает Украине и через которую идут поставки оружия. Но прогнозировать последствия такого идиотского шага очень сложно.

Ясно одно - лучше от этого (в том числе России и ее гражданам) не будет. Даже если удастся избежать ядерной войны, то последствием подобного шага станет как минимум полная и тотальная изоляция России от всего цивилизованного мира, с неуклонно нарастающим отставанием и как следствие - неизбежным историческим поражением России (экономическим, техническим, социальным, военным).

Надеюсь, что в российской военно-политической элите это понимают и предпочтут краху государства (вместе с крушением всей их жизненной стратегии) крах одного, лишившегося рассудка, человека.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены