Танк Фото: Главком
  • 23-04-2022 (11:00)

59-й день войны

Хроника вторжения в Украину 23 апреля

update: 23-04-2022 (21:19)

21:10 Турция закрыла небо для российских самолетов, следующих в Сирию

17:50 Главное управление разведки сообщает о ликвидации двух российских генералов в Херсонской области в результате удара ВСУ по передовому пункту управления 49 Общевойсковой армии, который вопреки боевым установкам и здравому смыслу был размещен на незначительном удалении от линии боевого столкновения в Херсонской области. "Результат поражения — ППУ 49А уничтожен, два генерала оккупантов ликвидированы, один тяжело ранен, в критическом состоянии эвакуирован. Персональные данные уточняются", — заявляют в ГУР.

17:46 В Одессе в результате ракетного удара 5 человек убиты и 18 раненых. Среди погибших трехмесячный ребенок, сообщил глава ОП Андрей Ермак.

17:43 Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что эвакуация жителей города сегодня снова сорвалась. Россияне не прислали автобусы, которые обещали. Вместо этого военные заявили, что будет обстрел и сказали собравшимся расходиться. Представители ДНР заявили, что обстрел устроили "украинские националисты" и сорвали эвакуацию. У ТРЦ "Порт-Сити" к этому времени находились около 200 человек, желавших выехать в Запорожье.

По теме
НОВОСТИ

Тех, кто уезжал в подконтрольный "ДНР" Докучаевск, россияне вывезли на автобусах с другой точки.

17:41 В Донецке побывал замглавы Администрации президента России Сергей Кириенко, который в Кремле отвечает за внутреннюю политику России. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, Кириенко провел встречу с "главами" "ДНР" и "ЛНР".

17:15 Удар объектам в Одессе наносился стратегическими ракетоносцами Ту-95, заявляет украинское Оперативное командование "Юг". Целью удара были объекты инфраструктуры. С 14:00 до 15:00 по местному времени система ПВО воздушного командования "Юг" вела боевые действия по уничтожению крылатых ракет противника, запущенных самолетами российской стратегической авиации Ту-95 из акватории Каспийского моря. Удалось сбить две крылатые ракеты (предварительно - Х555 или Х101) и два беспилотника, предположительно осуществлявших коррекцию полета крылатых ракет, утверждает украинская сторон.

"К сожалению, две ракеты поразили военный объект и два жилых дома", - сказано в заявлении. О каком объекте идет речь, ни та, ни другая сторона пока не говорят.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в свою очередь назвал единственной целью ракетных ударов по Одессе "террор" и призвал признать Россию государством-спонсором терроризма.

17:07 В Херсонской, Запорожской и Харьковской областях оккупационные силы начали принудительную мобилизацию молодежи и медиков, заявляет украинская разведка.

16:54 Два человека погибли, двое ранены в результате обстрела населенного пункта Золотое Луганской области, написал в своем телеграм-канале глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

Из города в этот момент, по словам Гайдая, эвакуировали людей, до начала атаки успели эвакуировать 15 человек, 8 из которых — люди с инвалидностью.

15:22 В Мариуполе погибли две девочки, бывшие актрисами городского театра – Елизавета и Соня, сообщает советник мэра Петр Андрющенко.

По его словам, обе девочки играли роль Люси в спектакле "Лев, Колдунья, Платяной шкаф" по книге "Хроники Нарнии".

Где и как они погибли, Андрющенко не сообщает.

В Мариуполе погибли девочки-актрисы Елизавета и Соня

16:04 Жительница города Ясногорск (Тульская область) оштрафована за дискредитацию Вооруженных сил РФ на 48 тысяч рублей. Об этом сообщает Telegram-канал "Тула. Экстремизм".

Женщина сорвала с окон детского сада наклейку с символом "Z". В отношении нее составлен административный протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ.

16:02 Поток машин на въезд в Украину на четверть превысил поток на выезд, сообщает Госпогранслужба Украины. На границе образовались очереди на въезд.  По данным ведомства, предоставленным польской погранслужбой, 22 апреля в Украину въехало 39 тысяч человек, днем ранее, 21 апреля — 35 тысяч.

15:15 В Одессе горит жилой дом после обстрела. Власти заявили о ракетном обстреле.  Всего было выпущено 6 ракет. Известно, что погиб как минимум один человек, находившийся в автомобиле у своего дома.

15:07 Активисты расклеили в центре Петербурга антивоенные высказывания:
"Во все времена, вне зависимости от национальности, возраста и пола, – заявили акционисты, – публичные люди выражали свои пацифистские идеи. Если вы не слышите голоса простых граждан, может, прислушаетесь к уважаемым личностям прошлого?", — сообщает Sota

"Старики объявляют войну, а умирать идут молодые". (Герберт Гувер)
"Все войны гражданские, потому что все люди братья / сестры". (Франсуа Фенелон)
"Нет более тяжкого преступления, чем ненужная война". (Лион Фейхтвангер)
 

15:06 22 апреля На Красной площади в Москве полицейские задержали Юлию Елисееву. Девушку доставили в отдел, где на нее составили два протокола: о дискредитации российской армии и о нарушении правил участия я публичном мероприятии. Сейчас Елисеева уже на свободе. По словам девушки внимание силовиков привлекли сумка с надписью "Нет войне" и сине-желтый маникюр.
14:59 В Чернигове продолжают копать могилы для погибших после ухода российских войск. Всего погибли более 700 мирных жителей, сообщил Би-би-си секретарь горсовета Александр Ломако.
Спустя три недели после того, как российские военные сняли осаду города, на главном городском кладбище все еще копают новые могилы, передает из Чернигова корреспондент Би-би-си Йогита Лимаи.
На некоторых могилах – цветы, фрукты и другие предметы, что позволяет предположить, что их посетили родственники покойного. Остальные отмечены табличками с указанием имен, а также дат рождения и смерти.
14:56 В Одессе слышны взрывы. Также сообщается о работе ПВО в Днепре. С территории России подверглась обстрелу Черниговская область, сообщает Госпогранслужба Украины.
Около десяти гранат, выпущенных из гранатомета, разорвались недалеко от села Сеньковка, которое регулярно обстреливается после выхода российских войск.

14:52 Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович пообещал, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Мариуполь "точно будет". "Контраступление будет 101%, я уверен. Вопрос — когда и какими силами, и куда. Потому что решать это будет главнокомандующий ВСУ", — отметил Арестович, его цитирует портал Report.

14:39 Жительнице Пскова пришлось отвечать на вопросы полицейских по поводу сине-желтого забора у многоквартирного дома, сообщает издание "7х7".
Подписчик издания сообщил, что женщина традиционно красила забор у своего дома в синий и желтый цвета каждую весну. Но вечером 22 соседи пожаловались на нее в полицию за попытку обновить забор. 
Приехавшие к месту событий правоохранители, представители местной администрации и домоуправления объяснили женщине, что сине-желтый забор ассоциируется с флагом Украины, а во время "спецоперации" такие "ассоциации нежелательны".
Забор перекрасили.
 

14:19 Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список из 1 963 российских военных, причастных по мнению украинских военных к преступлениям на территории Украины.

"ГУР МО Украины получило список военных преступников 117 отдельного полка морской пехоты каспийской флотилии (в/ч 87852) г. Каспийск в составе 58 армии, совершающих убийства, издевательства над мирными жителями Украины на Запорожском и Мариупольском направлениях", — говорится в сообщении.

13:40 Сегодня в столице Латвии Риге проходит митинг, организованный сообществом "Русский голос против войны", — сообщает Sota.

"Русский голос против войны" – говорят организаторы, – это голос простого человека, берущего на себя ответственность и верящего в свою силу. Это акт солидарности с теми, кто не молчит, осуждает агрессора и призывает к немедленному прекращению огня, выводу российских войск с территории Украины и расследованию военных преступлений.
"Русский голос против войны" звучит вопреки российской пропаганде, вопреки преступным приказам. Он призван, идя путём справедливости, не дать себя запятнать".

13:07 Эксперты ЕС заявляют, Франция и Германия продали Москве военной техники на 230 миллионов фунтов стерлингов уже после аннексии Крыма Россией. Как пишет Tha Daily Mail, вероятно, именно эта техника использовалась во время нынешнего вторжения России в Украину.

Франция, Германия и Италия воспользовались лазейкой в эмбарго на поставки вооружений России. ЕС запретил "прямую или косвенную продажу, поставку, передачу или экспорт оружия и связанных с ним материалов всех типов, включая оружие и боеприпасы, военную технику и оборудование, военизированное оборудование и запасные части, в Россию после аннексии Крыма. Но Франция и Германии использовали контракты, заключенные до 1 августа 2014 года или дополнительные контракты, пишет The Daily Mail.

12:40 Неизвестные начали "рельсовую войну" в России, ранее такую же начали проукраинские партизаны в Беларуси, взрывное устройство обнаружено между станциями Снежетьская — Белые Берега. Ранее похожие случаи происходили и в Белоруссии, где с началом боевых действий в Украине партизаны начали вести рельсовую войну. Также активизировались и хакеры, которые атаковали сервисы БЖД. Ровно неделю назад белорусские партизаны из группировки "Буслы ляцяць" взяли на себя ответственность за "акции в Смоленской и Брянской областях с целью замедления перевозок войск".

12:08 Российский флот наносит ракетные удары по Украине, используя подводные лодки. Удалось идентифицировать как минимум четыре из них, заявили в оперативном штабе Одесской военной администрации.

"Речь идет о российских подлодках проекта 877 "Палтус". Пуск ракет производится с глубины до 50 метров, что не позволяет радарам и спутникам эффективно их фиксировать", - цитирует пресс-секретаря администрации агентство УНИАН.

В пятницу британская газета Times сообщила, что эксперты видят признаки российских ракетных ударов с подводных лодок. По мнению опрошенных изданием экспертов, после затопления крейсера "Москва" российский флот осторожнее относится к своим кораблям.

По информации украинской стороны и западных разведок, флагман Черноморского флота ВМФ России был поражен украинскими противокорабельными крылатыми ракетами "Нептун". 

12:03 В городе Буче под Киевом продолжается сбор и эксгумация тел погибших, сообщил мэр города Анатолий Федорук.

"Число, которое у нас на сегодня - 412. Но его все равно уточнят - на уровне следователей и экспертов, которые работают без выходных. Это значит, что каждый третий погибший в Киевской области - из Бучи", - написал он в соцсетях.

Убийство 117 человек, в том числе 30 женщин и двух детей, похороненных в братской могиле у церкви Андрея Первозванного, выделено в отдельное уголовное дело.

Мэр утверждает, что найдены обгоревшие тела гражданских лиц. Также нашли несколько тел военнослужащих. Теперь главная задача - идентифицировать каждого, заявил он.

1 апреля Федорук заявил, что в братских могилах обнаружили 280 человек. 12 апреля число найденных тел выросло до 403, которые, по их мнению, были убиты российскими военными, сообщало агентство Рейтер.

11:54 Бойцы полка "Азов" выложил в сеть новое видео из подвалов комбината "Азовсталь", которое подтверждает, что в заблокированном комбинате находятся женщины и дети. Запись сделана 21 апреля. В подвале в основном женщины и дети – от младенцев до подростков 14 лет. Дети и женщины находятся в подвале без возможности подышать свежим воздухом или элементарно нормально справить необходимые жизненные потребности.

11:28 Минобороны России снова утверждает, что США готовят провокации с целью обвинения российских военных в применении химического, биологического или ядерного оружия на территории Украины.
"Этот план уже разработан Штатами и является реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции", — говорится в заявлении.
Как предупреждают российские военные, наиболее вероятно, что "провокация США" будет осуществлена на химических и биологических объектах Харькова и Киева, не исключена провокация на Запорожской АЭС.

??Кроме того, Киев серьезно рассматривает вопрос нанесения ударов по хранилищу радиоактивных отходов в населенном пункте Каменское.

??Высокая вероятность инсценировки подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ, отметили в Минобороны.

??Провокации планируются в том числе для давления на Индию и Китай с принуждением их к введению санкций против России.

??В Минобороны сообщили, что 21 апреля на позицию российских войск с беспилотника была сброшена емкость с ампулами, которая должна была вызвать взрыв, содержимое сейчас анализируют.

11:21 По оценке Британской разведки, российские войска не имеют успеха в Украине, об этом говорится в ежеутренней сводке ведомства.

  • Несмотря на возросшую активность, роcсийские войска за последние сутки не добились значительных успехов из-за украинских контратак.
  • Российским военным не удалось установить контроль ни над воздушным пространством Украины, ни в море, благодаря эффективности украинской обороны. Это также мешает продвижению войск.
  • Ожесточенные бои за Мариуполь продолжаются, несмотря на заявления российской стороны о взятии города. Это еще сильнее замедляет продвижение российских военных в Донбассе.

— сообщает ведомство. 

11:13. Ожидается, что эвакуация из Мариуполя 23 апреля начнется в 11 часов утра от торгового центра "Порт-Сити", сообщает горсовет. Колонна, согласно плану, выедет из города в 12:00 по маршруту: Мариуполь-Мангуш-Бердянск-Токмак-Орехов-Запорожье.

11:06 Как сообщщает Bloomberg, В ЕС рассматривают три варианта ограничений на российскую нефть: введение эмбарго, установление предельной цены и создание "механизма оплаты для удержания выручки", которую Россия получила с начала военной операции на Украине.

10:59 Правительство обязало нефтяников увеличить процент топлива, продаваемого на бирже, сообщает РБК. Решение направлено на поддержание стабильной ситуации на внутреннем рынке бензина и дизеля в условиях сезонного повышенного спроса.

10:43 Украинское издание "Схемы" утверждает, что на спутниковых снимках видны возможно новые братские могилы у села Виноградное под Мариуполем. 

Выкопанные траншеи на территории кладбища появились в конце марта, причем за последние три недели их площадь значительно увеличилась.

Спутниковые снимки за 17 и 29 марта 2022 года

Спутниковые снимки за 17 и 29 марта 2022 года

10:27 Российский посол вызван в МИД Молдовы для разъяснений о планах РФ наступать в Украине до Приднестровья. Накануне командующий Центрального военного округа РФ заявил, что Москва намерена захватить весь юг Украины и получить доступ к Приднестровью, где требуется защита русского населения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря